INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Суспільство

Без права на отказ. В первый класс – по территориальному принципу. Новый порядок от МОН

05.03.2018
in Суспільство
Рейтинг школ Николаевской области по результатам ВНО-2017 (ИНФОГРАФИКА)
Министерство образования и науки Украины разместило на сайте для публичного обсуждения проект Порядка зачисления, отчисления и перевода учеников в государственные и коммунальные заведения образования для получения полного общего среднего образования.

Об этом сообщается на официальном сайте МОН Украины.

“Проект документа описывает механизмы зачисления детей в начальную (1-4 класс), базовую (5-9 класс) и старшую (10-11 класс) школу. В частности, новый порядок зачисления в начальную школу основывается на принципах ее территориальной доступности. То есть каждая школа должна принять ребенка, который живет на территории ее обслуживания. Этот принцип заложен в Законе «Об образовании». Так гарантируется первоочередное право ребенка с этой территории учиться в государственной или коммунальной школе. Но, по желанию, родители могут отдать ребенка и в другую школу на свободные места. Закрепление за школами территории обслуживания принадлежит к компетенции местных органов власти», – идет речь в сообщении.

Схожі матеріали

Наша авіація завдала 6 ударів по ворогу, ракетники і артилеристи уразили 4 райони його зосередження, склад боєприпасів та 2 місця розгортання станцій РЕБ – Генштаб

131 бій на фронті, особливо відзначились воїни 128-їі 105-ї бригад та 140-го ОРБ МП – Генштаб

17.05.2025
На червону доріжку Каннського кінофестивалю вийшли українські військові – представники «Культурних сил»  

На червону доріжку Каннського кінофестивалю вийшли українські військові – представники «Культурних сил»  

17.05.2025

Отмечается, что для зачисления детей в 1-й класс родители должны подать пакет документов, отмеченных в Порядке, до 31 мая. В то же время присутствие ребенка во время подачи заявления или в процессе его зачисления не является обязательным и не может требоваться работниками заведения образования или быть условием зачисления.

Со своей стороны администрация школ и местные органы власти должны принять исчерпывающие меры для зачисления всех детей с территории обслуживания, например: открытие дополнительных классов, в частности, инклюзивных или специальных, или изменение организации образовательного процесса, в частности, ввод сменности в обучении.

Приказ о зачислении всех детей в 1-й класс издается не позже 1 июня  (первая, основная волна зачисления) и оглашается в заведении образования и на его веб-сайте  (а в случае его отсутствия – на сайте органа, в сфере управления которого находится заведение образования).

В случае значительного превышения количества поданных заявлений над возможностью заведения, зачисление происходит по критериям, описанным в порядке. По прогнозам экспертов, количество таких школ в Украине не будет превышать 0,5%.

Родители также имеют право подать документы на зачисление ребенка в другие школы (не по месту жительства) на свободные места. Информация о наличии таких мест размещается в заведении, на его сайте или сайте соответствующего органа управления образования в течение трех рабочих дней со дня их появления. Зачисление на свободные места происходит до 15 июня (вторая, дополнительная волна зачисления).

В предложенном Порядке также обстоятельно описаны механизмы зачисления и перевода учеников в гимназии (5-9 класс) и лицеи (10-11 класс) и, кроме этого, условия и порядок отчисления учеников из заведений среднего образования, сообщат Укринформ.

Предложения и замечания к документу можно присылать по адресу МОН до 25 марта.

Напомним, Минобразования изменило порядок регистрации на ВНО для выпускников этого года

Next Post
Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции перешло на круглосуточный режим работы

Лучшие друзья девушек и не только. НАПК рассказало чиновницам, что делать с подарками на 8 Марта

Please login to join discussion

Рекомендації

Вознесенск: пока мать «на заработках», трое ее детей голодают

И снова голодные дети под замком: в Киеве родители заперли маленьких детей в квартире на двое суток

8 років ago
В Грузии впервые состоится сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ

В Грузии будет накопительная система пенсий

7 років ago
Николаевскими налоговиками легализовано 2183 рабочих места

Руководитель Гоструда считает приемлемым лишить права голоса украинцев, работающих неофициально

5 років ago
COVID-19: в Украине 847 заболевших и 756 выздоровевших за сутки

Ни даром, ни за деньги: больше половины украинцев не хотят вакцинироваться от COVID – опрос

4 роки ago
Донецкому национальному университету присвоили имя Василия Стуса

У Зеленского отреагировали на решение суда в деле о книге о Стусе

5 років ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • У Франції збудують найбільшу в Європі приливну електростанцію
  • 131 бій на фронті, особливо відзначились воїни 128-їі 105-ї бригад та 140-го ОРБ МП – Генштаб
  • Зеленський буде на інавгурації нового Папи Римського. Хто там буде ще
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV