“Закон запрещает полицейским бить по голове, шее, ключицам, половым органам, пояснице и животу”. Омбудсмен о разгоне города под ВР


15:3705.03.2018

В действиях правоохранителей во время сноса палаточного городка под Верховной Радой наблюдается ряд грубых нарушений прав человека, говорится в заявлении украинского омбудсмена Валерии Лутковской.

В офисе омбудсмена уточнили, что было нарушено право на мирное собрание, так как решение суда не предусматривало его прекращение, а действия правоохранителей должны были быть направлены исключительно на нарушителей общественного порядка, передает НВ.

Также было нарушено право на свободу слова, так как три журналиста получили телесные повреждения во время исполнения своих профессиональных обязанностей.

Кроме того, по мнению омбудсмена, было нарушено право не подвергаться бесчеловечному обращению (не менее 19 человек получили серьезные травмы головы, оказались в больнице с черепно-мозговыми травмами), а также обращения, унижающего человеческое достоинство.

Было нарушено и право на личную свободу, так как люди были задержаны на длительное время.

Лутковская подчеркнула, что произошло грубое нарушение закона О Нацполиции, который запрещает полицейским наносить удары по голове, шее, ключичной области, половым органам, пояснице и животу.

Офис омбудсмена потребовал от генпрокурора обеспечить быстрое и эффективное расследование событий, от парламента – усовершенствовать законодательство по идентификации полицейских и военных Нацгвардии, а от Кабмина – принять документы относительно действий силовиков для обеспечения общественного порядка во время проведения массовых мероприятий.

Напомним, в субботу, 3 марта, под Верховной Радой снесли палаточный городок. В итоге были задержаны более ста человек, около двух десятков активистов пострадали. Штурм и ликвидация палаточного городка под Радой: как это было

Полиция заявляла о законности своих действий, так как активисты оказывали сопротивление. Множественные переломы рук и ног, — в результате разгона палаточного городка у Рады 11 человек попали в больницы 

Прокуратура возбудила дело о превышении полномочий полицейскими во время разгона палаточного городка возле Рады



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube