Строители метро в Салониках откопали статую обнаженной Афродиты


09:4105.03.2018

В Греции строители метро в городе Салоники откопали уникальную статую античной богини любви и красоты Афродиты. Увы, статуя пострадала от времени и была найдена без головы.

Об этом со ссылкой на NewsWeek сообщает ЦТС.

Мраморная фигура древнегреческой богини была найдена недалеко от церкви Айя-София. Историки считают, что находка относится к византийскому периоду.

Глава компании Attiko Metro Янис Милопулос, который и опубликовал в своем Facebook фото находки, назвал ее “Афродитой метро Салоник”.

Экспертам еще предстоит оценить ценность археологических артефактов, среди которых мозаичные полы византийского периода и около 300 тыс. предметов античной культуры – все это было найдено в ходе прокладки тоннеля метро в Салониках.

Строительство метро в Салониках продолжается более 10 лет. Весь этот период между метростроевцами и учеными ведутся ожесточенные споры. Та же ситуация сложилась в Афинах, когда тянули ветку метро, каждый квадратный метр которого был усеян античными мозаиками и мрамором.

Строители метро в Салониках откопали статую обнаженной Афродиты 1 Строители метро в Салониках откопали статую обнаженной Афродиты 3

Ранее сообщалось, что археологи обнаружили хрустальное копье, возраст которого больше 5 тысяч лет

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube