Украинских паралимпийцев уравняли с олимпийцами – по наградным за медали


17:1701.03.2018

Украинские паралимпийцы впервые получат за призовые места на Паралимпиаде такие же денежные вознаграждения, как и олимпийцы. Об этом в своем Facebook сообщил министр молодежи и спорта Игорь Жданов.

По его словам, “три года назад никто не верил, что мы сможем существенно поднять государственные призовые для паралимпийцев”.  

“Я не допущу, чтобы между вами и олимпийцами, или неолимпийцами, провоцировали раздор. Вы все единственная спортивная семья, которая должна работать, как одна команда. Ведь все наше спортивное сообщество делает одно большое дело – одерживает победы для Украины, прославляет нашу страну в мире. Так мы демонстрируем друзьям и прежде врагам, что мы сильные, непокоренные и независимы, – сказал министр.

Впервые на зимних Паралимпийских играх в Пхёнчхане-2018 наши паралимпийцы получат такие же вознаграждения, как и олимпийцы: $125 тысяч в гривнях по курсу НБУ – за “золото”, $80 тысяч – за “серебро”, $55 тысяч – за “бронзу”, – отметил Жданов.

Вчера, 28 февраля, паралимпийскую сборную Украины проводили в Пхенчхан на 12-е Паралимпийские игры, которые пройдут 9-18 марта. Украину на Паралимпиаде в Южной Корее представят 33 спортсмена. Они выступят в трех дисциплинах – биатлоне, лыжных гонках и горных лыжах.

Напомним, паралимпиец из Николаевской области добыл «серебро» на финальном этапе Кубка мира по зимним видам спорта



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube