Украина получила от ЮНИСЕФ более 200 тысяч доз бельгийской вакцины от кори


21:1027.02.2018

Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) поставил 220 тыс. доз бельгийской вакцины от кори, паротита и краснухи (КПК).

Об этом сообщается на сайте Министерства здравоохранения, передает ЛБ.

“Детский фонд ООН по запросу Минздрава осуществил ускоренную доставку вакцины в ответ на вспышку кори в Украине. 220 тыс. доз вакцины против кори, паротита и краснухи (КПК), закупленные за средства государственного бюджета, уже в стране и будут распределены по регионам”, – говорится в сообщении.

Согласно графику, новая партия должна была прибыть в Украину только в апреле. Однако, несмотря на рост охвата вакцинацией против кори детей и, соответственно, большее использование вакцины, Минздрав заказал ускоренную доставку вакцины КПК.

“Вакцина поступила в Украину на два месяца раньше запланированных сроков благодаря успешным переговорам ЮНИСЕФ с поставщиком для обеспечения потребностей госпрограммы иммунизации из-за вспышки кори”, – отмечают в Минздраве.

Отмечается также, что в Украине для прививок КПК поставляют вакцину Приорикс/Priorix (производства GlaxoSmithKline, Бельгия), которая имеет государственную регистрацию и квалифицирована ВОЗ.

Читайте: Супрун рассказала, как проверить качество вакцины КПК
Она эффективна и безопасна, и предоставляется государством бесплатно. По данным 2017 года, охват плановой вакцинацией КПК увеличился более чем в два раза- первой дозой вакцины КПК охватили 93,3% детей 1 год, второй дозой – 90,7% детей 6 лет.

“Министерство здравоохранения и ЮНИСЕФ призывают родителей по всей Украине вакцинировать своих детей от такого опасного заболевания, как корь, а врачей – поощрять пациентов к вакцинации”, – подчеркивается в сообщении.

Читайте: В Украине запретили вакцину от кори «Приорикс»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube