Яичница на Вечном огне: ЕСПЧ признал это надругательством над могилой, но Украина все равно должна выплатить 4000 евро


17:3227.02.2018

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Украину виновной в незаконном аресте Анны Синьковой, которая жарила яичницу и сосиски на Вечном огне на могиле Неизвестного солдата в Киеве. Об этом говорится в решении ЕСПЧ, вынесенном 27 февраля, сообщает «Европейская правда».

В частности, факт того, что девушку держали в СИЗО почти месяц после того, как срок ареста истек (а после этого государство никак не возместило ей ущерб), стал достаточным поводом, чтобы утверждать о нарушении Украиной Европейской конвенции по правам человека.

Из-за этого эпизода Украина обязана выплатить Синьковой компенсацию в сумме 4000 евро.

При этом ЕСПЧ в своем решении отклонил жалобу Синьковой по ключевым пунктам.

В частности, суд не увидел достаточных аргументов в пользу того, что дело имеет признаки политического преследования. Отдельно отмечается, что осуждение за надругательство над захоронением нельзя считать ограничением свободы слова.

«Суд не может согласиться с утверждением заявительницы о том, что ее поведение на мемориале не является презрительным по отношению к тем, в честь кого этот памятник был установлен», – говорится, в частности, в решении.

Также ЕСПЧ отметил, что «вечный огонь» – это не «просто газ», как на том настаивала заявительница.

Напомним, в декабре 2010 года активиста «Братства» Анна Синькова приняла участие в перформансе, во время которого несколько человек жарили яичницу и сосиски на «вечном огне» на могиле Неизвестного солдата в Киеве. 29 марта 2011 года активистку арестовали по обвинению в хулиганстве.

Напомним, Украина потратила 1,5 млрд гривен на выполнение решений ЕСПЧ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube