Хитрый теленок и его три матки. Украинец исхитрился получать сразу три пенсии – в РФ, Украине и Беларуси


15:5727.02.2018

Украинец, который в 1999 году получил гражданство Беларуси и проживал в Лунинецким районе Брестской области, в течение почти 20 лет получал пенсионные выплаты сразу в трех странах – Беларуси, России и Украине. Правоохранительные органы Украины четвертый год пытаются доказать факт мошенничества.

В уголовном деле отмечается, что украинец с 1996 года получал выплаты на территории Украины, так как с 1995-го ему уже была назначена и выплачивалась пенсия на территории России, а с 1999-го – на территории Беларуси.

Правоохранительные органы обратили внимание, что украинец систематически пересекает границу на основании украинского паспорта, который был якобы утерян. По информации пограничных служб, этот гражданин и в настоящее время находится на территории Украины.

В декабре 2017 года одно из районных управлений Харьковской области пенсионного фонда Украины обратилась в суд с иском о компенсации имущественного ущерба в размере почти 188 тысяч гривен.

Как следует из материалов дела, украинец имеет педагогическое образование, в России пенсионные выплаты были ему назначены «за выслугу лет как педагогическому работнику Грайворонскога райсобеса Белгородской области РФ». В то же время в Украине этот гражданин получал дополнительно к пенсии выплаты, которые назначаются по национальному законодательству «детям войны», а также в связи с инвалидностью в результате чернобыльской катастрофы. При этом украинец через суд систематически добивался перерасчета дополнительных выплат.

Уголовное дело было заведено в июне 2014 года по части 1 статьи 190 Уголовного кодекса Украины – завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество). Это преступление карается как штрафом в размере 850 гривен, так и 240 часами общественных работ, исправительным работам на два года или ограничением свободы на срок до трех лет, сообщает Радио Свобода. 

Напомним: “Я хотела отомстить государству”. Пенсионерка обманула Пенсионный фонд на 100 тыс.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube