17 жителей польского Перемышля являются владельцами 12,5 тыс. автомобилей в Украине


18:1824.02.2018

Поляки массово регистрируют на себя сотни автомобилей, совладельцами которых позже становятся украинцы.

Как отмечается, поляки продолжают регистрировать на себя десятки и сотни автомобилей, совладельцами которых позже становятся украинцы. За такие услуги ловкие предприниматели получают от украинцев, которые хотят стать совладельцами автомобилей «на польских бляхах», от 100 до 500 злотых.

Об этом сообщает Zaxid.net.

Представитель отдела коммуникации, транспорта и дорог в Перемышле, Веслав Юркевич заявил, что польские правила позволяют такую ​​массовую регистрацию автомобилей одним лицом.

«Если к нам обращается человек с просьбой зарегистрировать транспортное средство и имеет все необходимые для этого документы, то мы не можем ей просто так отказать. Таковы правила действующего законодательства», – пояснил чиновник.

Используя автомобили на иностранной регистрации украинцы избегают уплаты высоких таможенных пошлин, которые в отдельных случаях достигают даже $2 тыс.

Лучше всего такое новое польско-украинское автомобильное партнерство видно у пункта пропуска в корчму. «За час через пункт пропуска проходит 80 автомобилей, из них 60 – зарегистрированные на польско-украинском совладельцев», – пояснила представительница отдела пограничной службы Польши в Бещадах Эльжбета Пикор.

Пользуясь неблагоприятной экономической и финансовой ситуацией в Украине инициативные поляки создали в пограничной зоне цели предприятия, которые иногда зарабатывают сотни тысяч долларов в автомобильном бизнесе.

К слову, законодательством Украины определено, что автомобиль на иностранной регистрации может находиться на территории страны. Во-первых, им можно пользоваться в режиме транзита – обычно от 5-ти до 10-ти дней. Во-вторых, ввоз транспортного средства на «бляхах» возможно на один год по правилам Стамбульской конвенции. То есть гражданин Украины может спокойно ездить на этом автомобиле, если по документам он – совладелец машины и вписан в техпаспорта, выданного за рубежом. В-третьих, украинец, подписал контракт с иностранной компанией, на которую зарегистрирован автомобиль, может пользоваться автомобилем на “еврономерах” на территории Украины не больше года в режиме «временного ввоза».

Напомним, в феврале в Николаеве прошел Всеукраинский пробег “авто на еврономерах”, в колонну выстроились 162 машины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube