Ученые раскрыли загадку «ворот ада» в Гиераполисе


20:3121.02.2018

Более 2000 лет назад римляне, живущие в Гиераполисе, приносили жертвы в «ворота ада».

Кастрированные священники вели здоровых быков через каменную арку, после чего бык быстро умирал, а священники оставались целыми и невредимыми.

Исследователи из Университета Дуйсбурга-Эссена проанализировали «ворота в ад» в Гиераполисе, который встроен в небольшой пещерный грот, и нашли отгадку, пишет Mirror.

Город, который находится в современной Турции (современное название Гиераполиса – Памуккале, – прим.ред.), находится в одном из самых геологически активных районов страны, где постоянно образовывается вулканический углекислый газ. В исследовании ученые измеряли концентрацию углекислого газа в воротах с течением времени, и их результаты показали, что в течение дня газ рассеивается, но ночью он скапливается у ворот. И на рассвете, когда справлялись жертвенные ритуалы, концентрация углекислого газа была на достаточно высоком уровне, чтобы убить животных или даже людей в течение нескольких минут.
Ученые раскрыли загадку «ворот ада» в Гиераполисе 1

Ученые раскрыли загадку «ворот ада» в Гиераполисе 3
Как сообщало «Інше ТВ», У Египта еще много тайн: неподалеку от Каира нашли 4400-летнюю гробницу знаменитой Хетпет, которая умерла за столетия до Тутанхамона



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube