Американские ученые затеяли эксперимент по выращиванию человеческой поджелудочной железы в овцах-донорах


06:0119.02.2018

Для этого им надо создать специальных генно-модифицированных овец с помощью введения человеческих стволовых клеток в эмбрионы животных.

На такой эксперимент решились американские исследователи во главе с профессором генетики Стэнфордского университета д-ром Хиро Накаучи.

Об этом пишет Mirror.

Эксперимент рассматривается как огромный шаг к восполнению нехватки донорских органов, что приводит к тому, что тысячи людей умирают каждый год.

Ученые утверждают, что фермерские человеческие органы у животных-хозяев могут стать реальностью в ближайшие 10 лет.

Доктор Накаучи известен тем, что успешно выращивает поджелудочную железу мыши у крыс, а потом пересаживает донорский орган в больную мышь, и та выздоравливает.

«Многие далекие от науки люди, похоже, думают, что мы создаем новые виды живых существ. Но мы просто создаем организм с клетками человека и овцы. Это не похоже на свинью с человеческим лицом или человеческим мозгом», – говорит доктор Накаучи.

В случае успеха эксперимента это может привести к тому, что другие крупные животные смогут вырастить такие органы, как человеческое сердце, печень и легкие.

Остается добавить, что против идей ученых выступают сторонники движения Pro-Life и представители католической церкви США, которые говорят, что ученые создадут гибридные виды животных и людей.

Как сообщало «Інше ТВ», Глава Украинской греко-католической церкви готов стать донором после смерти



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube