Косметические средства загрязняют воздух не меньше выхлопов машин: вывод ученых


17:1218.02.2018

Дезодоранты, духи, шампуни и другие косметические и гигиенические ежедневные средства загрязняют воздух практически как выхлопы машин или дым от сигарет.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Science, сообщает 24.

Джессика Гилмен из Администрации океанических и атмосферных исследований США (NOAA) совместно с коллегами исследовали содержание канцерогенов и других вредных молекул в воздухе квартир и на улицах разных городов Америки и выяснили, что выхлопы машин – не главный загрязнитель воздуха.

По словам ученых, их интересовали летучие органические вещества, способные вызвать рак и серьезные гормональные нарушения.

Таких веществ много в нефти, бензине и продуктах их горения, а их главным источником традиционно считаются машины, заправки и заводы.

Проанализировав статистику от американских экологических ведомств, экологи обнаружили, что основной источник летучих соединений – не автомобили или предприятия (хотя уровень их выбросов остается заметно выше нормы), а косметические и бытовые товары.

Исследователи отмечают, что эти вещества не только повышают вероятность развития рака и других болезней, но и негативно влияют на экологию в целом.

Как считают ученые, такая проблема связана с тем, что законодательство большинства стран не учитывает содержание летучих углеводородов в косметической продукции и никак не регулирует их оборот и применение.

Читайте: В Великобритании запретили использовать пластик в зубной пасте и косметике



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube