11 ночей торжества света: в Шарджа проходит уникальный Фестиваль света


07:3918.02.2018

На Ближнем Востоке запылал юг Персидского залива. Огни видны даже из космоса. В Объединенных Арабских Эмиратах проходит фестиваль света, который собрал миллионы зрителей со всего мира. Грандиозное шоу, аналогов которому нет, проходит в городе Шарджа.

С наступлением темноты оно превращается в настоящий взрыв цветов, а исторические здания оживают. Об этом говорится в сюжете ТСН.

Это трудно описать словами и нужно видеть только вживую. Церемония открытия ежегодного фестиваля света собрала рекордное количество зрителей. Ведущие мировые медиа пытаются передать праздничную атмосферу Шарджи.

Чтобы создать эту арабскую сказку, организаторы работали почти целый год.

“Мы встречаемся с художниками, смотрим на их работы, обсуждаем каждую деталь. Они начинают работать, и мы постоянно встречаемся. Проходит 10-11 месяцев, пока мы все согласуем и получаем конечный результат”, – говорит руководитель департамента проектов правительства Шарджи Эссам Мохаммед Халифа.

С шести вечера мечети, университеты, фонтаны становятся местом, где встречаются и хлынут в мир танца тысячи цветов, разыгрываются настоящие 3D-представления. Чтобы увидеть их, на улицы выходят сотни тысяч людей. В небе – пересекаются столбы света, а на набережной Аль-Бухейра вообще сияет все – от фонтанов до исторических памятников.

С наступлением темноты вся Шарджа превращается в место грандиозного иллюминационного шоу. Сотни прожекторов, десятки проекторов выводят на наиболее значимые исторические объекты фантастические инсталляции. Фестиваль света в Эмиратах происходит уже в восьмой раз. Начинали всего с одной локации, теперь их почти 20. А для создания инсталляций теперь привлекают лучших специалистов из Европы.

Фестиваль света длится 11 дней. В прошлом году его посетило полмиллиона туристов. В этом – организаторы рассчитывают на миллион. Сочетание новых технологий и арабской архитектуры на руку Шардже, претендующей на роль центра культурных связей в регионе.

Напомним, в январе в Харбине провели Фестиваль льда: “Красота и сияние”. 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube