Безработных приглашают в казарму: в Николаеве состоялась военная ярмарка вакансий


18:4616.02.2018

Сегодня, 16 января в Николаевском областном центре занятости состоялась “Военная ярмарка вакансий”.

В прошлом году специалисты центров занятости Николаевской области предложили служить в армии по контракту более 12,8 тыс. незанятым гражданам, из них 153 человека уже пополнили ряды украинских военнослужащих, сообщает пресс-служба ведомства.

– По объективным причинам мы не можем называть количество вакансий в воинских частях, но отмечу, что есть необходимость в работниках с чисто военными специальностями – это стрелки-зенитчики, пулеметчики, гранатометчики, артиллеристы, артразведчики, саперы и другие, а также армии нужны специалисты, имеющие гражданские профессии, например, водители, заправщики, механики, повара, психологи, электричества, капелланы, музыканты, вокалисты и другие», – рассказал директор Николаевского областного центра занятости Дмитрий Оборонько.

Во время презентации современной профессии военнослужащего заместитель военного комиссара Николаевского областного военного комиссариата Жолудь Александр сообщил, что на сегодняшний день денежное обеспечение составляет от 7400 грн. для рядового состава, и от 8600 грн. для офицерского, военнослужащий имеет бесплатное пищевое обеспечение в рабочие дни, бесплатную медицинскую помощь, обучение, отдых, дополнительные гарантии в обеспечении жильем и другие льготы.

Посетители мероприятия отметили его целесообразность, поскольку большинство из них рассматривают возможность службы по контракту, но не всегда имеют возможности непосредственно пообщаться с представителями воинских частей.

Сергей – безработный, по профессии айтишник, участник АТО: «Я сегодня посмотрел вакансии, и решил, если через два месяца не устроюсь на ту работу, которую себе поставил за цель, то вернусь в армию, возможно в морскую пехоту. Только что взял контакты одной воинской части».

Безработных приглашают в казарму: в Николаеве состоялась военная ярмарка вакансий 1
Безработных приглашают в казарму: в Николаеве состоялась военная ярмарка вакансий 3

Впервые в Украине мероприятие прошло в он-лайн режиме, что позволило охватить все районные центры занятости Николаевской области. Таким образом к проведению данного мероприятия присоединились более 2000 человек. Некоторые из них приехали даже из других областей.

«Я приехал из Винницы, когда узнал, что здесь планируется такое масштабное мероприятие по привлечению кандидатов на службу в Вооруженных Силах Украины, чтобы презентовать свою воинскую часть и предлагать николаевцам служить именно в нашей бригаде. Уже несколько человек заинтересовались», – отметил заместитель командира гражданско-военного сотрудничества в / ч А1619, подполковник Александр Шипилов.

Напомним, по результатам осеннего призыва военкоматы сообщили о 70%-ной неявке призывников



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube