Мне досталось хозяйство, которое было назначено по квотному принципу, – Савченко прокомментировал дело о взятке главе Кривоозерской РГА


20:3915.02.2018

Как сообщало Iнше ТВ, 6 февраля, сотрудники управления защиты экономики в Николаевской области ДЗЭ Нацполиции провели обыск в рабочем кабинете главы Кривоозерской РГА Алексея Мирошниченко в рамках уголовного производства, открытого по ч.3 ст. 368 («Получение взятки»).

Свой комментарий по данному поводу на странице в Фейсбук незамедлительно опубликовал глава Николаевской ОГА Алексей Савченко, он сообщил, что председатель Кривоозерской райгосадминистрации, совместно с двумя своими подчиненными, требовал и получил неправомерную выгоду — за содействие в согласовании и беспрепятственном подписании договора аренды помещения, которое находится на балансе РГА.

Затем, сам Мирошниченко заявил,  что в течение трех дней пребывания под стражей представители правоохранительных органов предлагали ему написать заявление об увольнении с должности в обмен на минимальный залог. После того, как он отказался это сделать, сумма залога выросла втрое до 100 тыс. грн.

Неоднозначную ситуацию в деле о взятке, часть из которой составляло кожаное кресло, николаевские журналисты попросили прокомментировать председателя Николаевской ОГА Алексея Савченко сегодня, 15-го февраля, на брифинге в прокуратуре Николаевской области.

Так, председатель Николаевской ОГА с заметным сожалением отметил потерю крупного специалиста для Николаевщины и поделился своим мнением о возможной причине “кадрового сбоя” – назвав “квотный принцип” проблемой при назначении глав РГА.

– Я начну с того, как я познакомился с Алексеем (Мирошниченко – прим. Iнше ТВ), я был знаком с ним очень ранее, даже не смотря на те комментарии, когда мы были с ним знакомы. Он очень образованный человек и специалист своего дела. Назначался на свое место не в мое время и назначался по квотному принципу. К сожалению мне досталось хозяйство, которое было назначено по квотному принципу… Что это такое – вы можете спросить у некоторых политических деятелей, которые вам дадут эту информацию, или будут стараться ее опровергнуть. Если произошел тот факт, который мне доказал прокурор области и начальник полиции, моя позиция остается неизменной. Насколько мне известно он (Мирошниченко – прим.) отстранен от должности и мы будем обращаться к Администрации Президента Украины о прекращении полномочий Мирошниченко, как главы районной госадминистрации. Я хотел бы сказать, что не смотря на тот случай, который произошел, я надеюсь, что вы не потеряете доверие к органам местного самоуправления, а наоборот будете понимать, что наша правоохранительная система заботится в любом случае, – рассказал Савченко.

Также Алексей Савченко прокомментировал обвинения, которые, по его словам, звучали в адрес полиции при задержании Мирошниченко.

– Звучали обвинения в адрес полиции про что-то незаконное, что ему что-то там «всунули» – так у нас бывает в жизни, говорят… К сожалению, я повторяю, к сожалению – это не так, – сказал Савченко.

Свою точку зрения также выразил прокурор Николаевской области Тарас Дунас, он отметил жесткую позицию прокуратуры, полиции и СБУ в Николаевской области по данному вопросу.

– Мы заняли принципиальную позицию с начальником полиции и начальником службы безопасности – у нас такой «Гоп-стоп» не проходит, нет такого, как говорится, «вброса», – сказал прокурор Тарас Дунас.

Читайте Украинский Хельсинский союз встал на защиту Алексея Мирошниченко и просит президента быть реальным гарантом Конституции

«Дело о кожаном кресле»: вышедший под залог глава Кривоозерской РГА Алексей Мирошниченко заявляет, что ни кресла, ни меченых денег не было



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube