В Одессе отменили запрет посещать учебные заведения детям без прививок о кори


22:0414.02.2018

С 15 февраля все дети Одессы вновь смогут посещать школы и детские сады – комиссия горсовета сняла запрет для детей, у которых нет прививок от кори.

Об этом сообщило НВ со ссылкой на депутата Одесского городского света Лилия Леонидова, опубликовав копию текста распоряжения.

Соответствующее решения приняла комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций исполнительного комитета мэрии.

В тексте документа указано, что отмена запрета вызвана улучшением эпидемиологической ситуации с корью в городе.

Напомним, 4 января в Одессе городские власти запретили посещение не привитыми от кори детьми школ и детских садов.

2 февраля родители вышли на акцию протеста с требованием отменить запрет.

Центр общественного здоровья Минздрава Украины 13 февраля сообщил, что за прошедшую неделю корью заболели 798 человек – 287 взрослых и 511 детей.

27 января и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун заявила, что с августа 2017 года корью в Украине заболели 6500 человек. С начала 2018 года уже зарегистрировано несколько смертей от этой болезни.

По словам Супрун, если бы в стране были вакцинированы от кори 95% населения, вспышка болезни прекратилась бы за месяц-полтора, однако на самом деле этот показатель не превышает 50%. В связи с этим нынешняя задача министерства – ревакцинировать и вакцинировать несколько миллионов украинских детей, которых прививки обошли стороной.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube