Загадили. Таиланд закрывает красивейший в мире пляж от туристов


08:5314.02.2018

От июня до сентября 2018 года для туристов в Таиланде планируют закрыть один из самых популярных пляжей не только страны, но и всего мира – Майя Бэй. Он расположен в одноименной уютной бухте и окружен скалами, а неподалеку от набережной есть немало коралловых рифов. Именно халатное отношение отдыхающих и владельцев яхт, посещающих бухту, к кораллам подтолкнуло власть к таким чрезвычайным мерам. Дело в том, что в последние годы из-за них уничтожено около 72 % коралловых рифов, которые росли около пляжа.

Бухта Майя Бэй располагается на острове Пхи-Пхи, и только с курортов Краби и Пхукет на яхтах сюда прибывает около 5 тысяч туристов ежедневно, пишет The Telegraph. Такую популярность это место получило после съемок фильма “Пляж”  в 2000 году. Так, в 1998 году страну посетило около 7,8 млн туристов, а уже в 2017 их количество достигло 35 млн отдыхающих. Как результат, такая повальная популярность пагубно повлияла на известные места отдыха, в частности, на бухту Майя Бэй.

Ранее в Таиланде уже проводили подобные мероприятия с целью сохранения природы, но этот пляж закрывается впервые. При этом природоохранные органы сообщают, что следовало бы ограничить доступ к Майя Бэй на значительно больший срок, ведь трехмесячное ограничение мало поможет кораллам. В идеале рекомендуют ограничить ежедневное количество отдыхающих и запретить заплывать в бухты экскурсионным яхтам, которые привозят людей на экскурсии и вредят кораллы своими якорями. Однако власти Таиланда пока не решились на такой жесткий шаг, ведь туризм составляет 20 % ВВП страны.

Поэтому пока бухта Майя Бэй с пляжем будет закрыта лишь на три летних месяца с июня до сентября 2018 года, сообщает ТСН 

Напомним, пара британских туристов в Таиланде была оштрафована за секс в море на почти $80



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube