Иранка притворилась мужчиной, чтобы посмотреть футбол


20:3913.02.2018

Девушка по имени Шабнам рассказала в соцсетях историю о том, что в сентябре прошлого года в Ахвазе проходил футбольный матч, на который местных жительниц не пускали. При этом сирийки могли проходить на трибуну свободно, так как иностранкам разрешено ходить на матчи национальных команд, пишет Вокруг света

Эта несправедливость задела Шабнам, поэтому она решила притвориться мужчиной. «В конце концов я решилась стать мужчиной на один день, со всеми сопутствующими трудностями. Я состригла ногти, сняла с них лак, нарисовала себе бороду и усы и пошла на стадион в парике и мужской одежде», — отметила Шабнам.

Иранкам запрещено посещать спортивные мероприятия после Исламской революции и создания Исламской Республики в 1979 году. С тех пор были сделаны лишь редкие исключения, к примеру на отборочной игре на чемпионат мира по футболу 2006 года против Катара, который прошел в Иране, а также на некоторых волейбольных и баскетбольных матчах.

Сторонники жесткого курса утверждают, что женщинам непринято посещать такие мероприятия, поскольку мужчины часто ругаются и игроки носят шорты.

Однако противников запрета намного больше. Активная борьба за его отмену ведется с 2005 года, в том числе и с помощью массовых демонстраций. Среди тех, кто не одобряет запрета, — бывший президент Махмуд Ахмадинежад, который в 2006 году написал в Организацию физического образования Ирана просьбу разрешить пускать женщин на стадионы. Однако решение в пользу женщин до сих пор не принято.;

Как сообщалось ранеев Саудовской Аравии женщины теперь смогут посещать футбольные матчи



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube