Минюст Молдовы намерен за проигранные иски в Европейском суде по правам человека заставить заплатить судей, принявших неправомерные решения


22:3911.02.2018

Министерство юстиции Молдовы подало в суд на 37 судей, прокуроров и чиновников. В ведомстве считают, что именно из-за них республика проиграла процессы в Европейском суде по правам человека.

Как сообщают “Комментарии” со ссылкой на издание «Закон и Бизнес», виновники неудач Молдовы расплатятся со страной личным имуществом.

«Министерство юстиции от имени Молдовы впервые начинает гражданский процесс против физических лиц, занимающих высокие государственные должности в судебной системе, прокуратуре, а также в других государственных учреждениях, по чьей вине Молдова проиграла в ЕСПЧ», – заявил министр юстиции Владимир Чеботарь.

По его словам, речь идет о незаконном персмотре окончательных решений, нелегальном заключении людей, распространении личных данных, рассмотрение дел при отсутствии заявителей.

«Так будет каждый раз, когда против Молдовы будут применены санкции за неправильные действия этих людей», – сказал министр, добавив, что для возмещения убытков будет изыматься имущество лиц, по вине которых страна проиграла в ЕСПЧ.

Министр юстиции отметил, что речь идет о судьях из местных инстанций, Апелляционной палаты, Высшей судебной палаты, а также о представителях местных прокуратур и Генпрокуратуры. В ближайшее время власти обещают обнародовать список этих людей.

В 2014 году ЕСПЧ зарегистрировал более 1 000 исков против Молдовы. На основании решений суда республика была обязана выплатить более 8 700 000 леев (около $423 000)

Как сообщалось в ноябре прошлого года, Украина потратила 1,5 млрд гривен на выполнение решений ЕСПЧ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube