Масленица 2018: народные приметы и гадания по блинам


22:0211.02.2018

Как по блинам узнать, какой год тебя ждет и как добиться исполнения желания? Все это возможно на Масленицу!
АиФ рассказывает несколько способов гадания, а также о приметах праздника.

Масленица – веселый праздник, который наступит уже совсем скоро – в понедельник, 10 февраля. Вместе с поеданием вкуснейших блинов, народными гуляниями и сжиганием Чучела, этот праздник таит в себе и множество народных поверий, а также примет. АиФ.ua собрал несколько самых популярных способов гадания на Масленицу.
Погодные приметы на Масленицу гласят: если в первый день празднования установилась холодная и ненастная погода – значит, это к богатому урожаю и благополучию.

Приметы Масленицы
На Масленицу принято не жалеть угощения для своих гостей, ведь не даром наши предки называли этот праздник «Разорительница», так много денег уходило на угощение. Кроме того, девушки, которые хотели выйти замуж в этом году, должны были угощать блинами и напитками каждого встречного, ведь эта примета обещала счастливый и долгий брак.

Блины на Масленицу также стоит выпекать аккуратно, ведь если блин будет сырым, пресным или неровным – не за горами трудные времена. Однако, замешивать тесто и выпекать блины стоит в молчании и вспоминая лица ушедших родных, таким образом вы отдадите им дань уважения и даст вам хорошую защиту.
Кроме того, первый блин никак нельзя было съесть самому – его следовало раскрошить и отдать птичкам, – таким образом вы попросите милости у природы, чтобы она даровала вам богатый урожай.

Оберег от колдуний и ведьм
В ночь на Масленицу необходимо было выйти на улицу и, глядя в ночное небо, трижды прочитать заговор, который разрушал действие злых чар: ««Вы, ведьмы, клейменные дьяволицы, когда высчитаете звезды на небе и песчинки в море, тогда сможете причинить вред мне, моему дому и моим людям». После чего нужно было насыпать по щепотке соли на подоконник и у входной двери. И лишь спустя неделю, в последний день Масленицы – Прощеное воскресенье, нужно было смести соль в черных холщовый мешочек и, читая молитву, закопать его подальше от дома.

Обряд на исполнение желаний
В воскресенье на Масленицу, прежде чем лечь спать, необходимо было произнести следующие слова: «Засветись, звезда ясная, по поднебесью, на радость миру крещеному, загорись огнем негасимым на утеху православным. Ты загляни, звезда, в дом раба (ы) Божьего (ей) (имя). Ты освяти, звезда ясная, огнем негасимым мой дом. Желание услышь мое (произносили его). Аминь. Аминь. Аминь». После этого стоит трижды перекреститься, поклониться в сторону востока и ложиться спать. Сон, приснившийся в эту ночь, можно было считать вещим.

Обряд на богатство
После Прощеного воскресенья, последнего дня Масленицы, стоит отправится туда, где проходили большие гуляния и найти хотя бы одну копеечку. После того, как вы подняли ее левой рукой, скажите шепотом: «Шла-шла, да нашла, как я (ваше имя) к этим деньгам шла, так чтоб и деньги ко мне шли. Как нынче много людей было здесь в честь честной Масленицы, так бы всегда много было у меня денег». Заговоренную монетку храните до следующей Масленицы, а затем принесите ее на то же место и оставьте там, где и подобрали.

Гадания на блинах
Первое гадание на блинах можно провести, пригласив в дом друзей. Для этого напеките блинов побольше и сделайте разные начинки, в один из блинов положите фасолинку: сладкую, соленую, острую. В зависимости от начинки можно было прогнозировать, каким будет год. Сладкая – ждет любовь, острая –к бурной жизни, соленая – к серьезной работе, пресная – к жизни без перемен. А вот кому достанется фасолинка, того в жизни ждет удача.
Кроме того, блинами с разной начинкой угощали прохожих. Кто первым возьмет блин – мужчина или женщина, такого пола ребенок родится. Если же разберут все блины, значит, вас ждет счастливая судьба в этом году. А уж сколько блинов на тарелке останется, – столько лет девушка не выйдет замуж.

Гадания по первому блину
Гадания по первому блину – самые популярные на Масленицу. Так, если первый блин можно легко перевернуть – молодую девушку ждало скорое замужество, а если нет – значит, в ближайшие три года свадьбы не будет.
Если блин получился с ровными краями и румяный –значит, брак будет крепким, а муж – верным. Но если блин румяный сбоку, значит, он будет заглядываться к девушкам по сторонам.
Кроме того, считалось, что чем румянее блин – тем лучше себя будет чувствовать человек, тем больше у него будет здоровья в году. А вот толщина блина говорила о том, насколько легкой будет жизнь. Если блин получался толстым – это значило, что впереди год, наполненный тяжелым и упорным трудом.

Как сообщалось ранее, за неделю Масленицы диетологи разрешают съесть шесть блинов. Но какого размера?



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube