Киевсовет рассмотрит петицию о сносе незаконной часовни УПЦ МП у Десятинной церкви


22:2806.02.2018

Электронная петиция о сносе часовни УПЦ МП на территории Национального музея истории набрала необходимое количество голосов и принята к рассмотрению Киевским городским советом.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщается на сайте мэрии.

Отмечается, что петицию поддержали 10 тыс. 584 человека при минимально необходимых 10 тысячах.

Мэр Киева Виталий Кличко уже поручил постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроения, архитектуры и землепользования, а также Киевской городской госадминистрации и профильному заместителю ее председателя рассмотреть петицию в установленном порядке.

Автор обращения Вячеслав Толпига отмечает, что территория, на которой незаконно построено сооружение – часовня УПЦ (МП), принадлежат к особо ценным землям историко-культурного назначения. Кроме того, по словам инициатора петиции, территория является достопримечательностью истории национального и местного значений.

Как сообщало «Інше ТВ», после событий в Киеве 3 февраля, когда активисты требовали снести часовню УПЦ МП, которую возвели возле фундамента Десятинной церкви, наместник Десятинного монастыря архимандрит Гедеон обратился за помощью во многие международные инстанции. Также он написал письмо президенту США Дональду Трампу.

Также сообщалось, что Минкульт анонсировал иск из-за незаконной часовни УПЦ МП рядом с фундаментом Десятинной церкви в Киеве



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube