В Украине вакцинировали от кори 93% детей в возрасте один год


21:0103.02.2018

Борьбой с корью Министерство здравоохранения занимается уже почти год, хотя топ-новостью это заболевание стало лишь около двух месяцев назад – после того, как начали болеть люди в Киеве.

Об этом глава Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала в интервью Новое время.

И.о. министра пояснила, что ВОЗ направило предупреждение в МЗ Украины о серьезном риске из-за низкого уровня вакцинации в январе 2017 года.

“Поэтому, когда корь началась в августе этого года, мы были готовы, у нас уже был штаб по борьбе с заболеванием. Мы закупили миллион дополнительных доз вакцин и усилили вакцинацию в трех западных областях, где на сегодня наибольшее количество больных. За 2017 год мы впервые за 10 лет вакцинировали 93% детей в возрасте одного года”, – рассказала Супрун.

По ее словам, если бы в стране были вакцинированы от кори 95% населения, вспышка болезни прекратилась бы за месяц-полтора, однако на деле этот показатель не превышает 50%. В связи с этим нынешняя задача министерства – ревакцинировать и вакцинировать несколько миллионов украинских детей, которых прививки обошли стороной.

“Лекарств от кори нет, и это единственный способ эффективно остановить вспышку болезни. Мы также следим за статистикой новых случаев, их в последние недели 600-700 на страну, без тенденции к уменьшению”, – отметила и.о. министра.

Напомним, что с этого года Украина планирует перейти на долгосрочное планирование поставок вакцин – замглавы Минздрава.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube