США опубликовали меморандум о злоупотреблениях ФБР


09:2803.02.2018

Республиканцы в палате представителей конгресса США в пятницу опубликовали меморандум относительно злоупотреблений ФБР в рамках расследования о вмешательстве РФ в американские выборы 2016 года.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на Fox News.

По мнению экс-директора ФБР Джеймса Коми, публикация подготовленной республиканцами служебной записки о неправомерных действиях, допущенных ФБР при расследовании вмешательства извне в выборы США 2016 года, нанесла ущерб США в целом и разведывательному ведомству в частности.

“И это всё? Бесчестная и обманчивая докладная записка внесла раскол в спецкомитет по разведке Палаты представителей Конгресса, уничтожила доверие к разведывательному сообществу, нанесла ущерб отношениям с судами FISA и предоставила большой огласке засекреченное расследование относительно американского гражданина”, – написал бывший глава Федерального бюро расследований в своем Twitter. — Зачем это было нужно? Минюст и ФБР должны продолжить свою работу“.

Бывший советник Дональда Трампа во время предвыборной кампании Картер Пейдж заявил телеканалу Fox News, что публикация подготовленной республиканцами служебной записки о неправомерных действиях, допущенных ФБР при расследовании вмешательства извне в выборы в США 2016 года, является историческим сдвигом в восстановлении демократии в стране.

„Смелый и тщательный подход лидеров Конгресса к выявлению беспрецедентных злоупотреблений является гигантским, историческим рывком в процессе восстановления американской демократии“, — отметил Пейдж.

В понедельник спецкомитет проголосовал за обнародование секретной докладной записки, подготовленной аппаратом фракции Республиканской партии в Спецкомитета по разведке Палаты представителей Конгресса. Это было сделано вопреки возражениям конгрессменов-демократов, которые утверждали, что огласка может нанести ущерб расследованию возможного вмешательства России в выборы США.

„Этот меморандум предоставляет членам Конгресса обновленную информацию о важных фактах, связанных с расследованием комитета Минюста и ФБР и использования Закона о надзоре за иностранными разведками (FISA) во время выборов президента 2016 года. То, что мы обнаружили, вызывает обеспокоенность относительно легитимности определенных взаимодействий Минюста и ФБР с судом по делам о надзоре за иностранными разведками (FICS)“, – говорится в опубликованном записке, в которой также сообщается, что подобные действия являются ”вмешательством“ в защиту американского народа от нарушений, связанных с применением FISA.

В меморандуме сообщается о нарушениях, связанных с электронной прослушкой бывшего советника Трампа Картера Пейджа. Отмечается, что “досье, собранное Кристофером Стилом от имени Национального комитета демократической партии (НКД) и кампании Хиллари Клинтон сформировало основную часть заявления FISA на Картера Пейджа”.

Читайте: Трамп: «Единственный сговор, который существует – сговор Хиллари Клинтон с ФБР/Россией и лживыми мейнстримными медиа»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube