День сурка. Грызун обещает весну уже в марте


14:0102.02.2018

Степной сурок Тимка IIІ, который живет на биологической станции Харьковского национального университета им.В.Каразина в пос.Гайдары Змиевского района Харьковской области, сделал первое в своей жизни предсказание весны.

“Сурок говорит, что через 6 недель будет теплая весна”, – истолковал предсказание сурка его хранитель Виктор Токарский в пятницу.

Сурок Тимка IIІ сменил на посту предсказателя своего отца, Тимку II. “Тимка II на заслуженном отдыхе. Он в прошлом году нам все предсказал и сказал: “Я хочу на пенсию”, но перед уходом родил нам двух сурчат”, – пояснил В.Токарский.

На биостанции ХНУ им.В.Каразина День сурка отмечают с 2004 года. Тимка II предсказывал погоду 7 раз. В 2017 году кроме прихода весны через 6 недель он предсказал также, что Европейский Союз предоставит Украине безвизовый режим в том же году.

До этого прогнозами занимался его предшественник Тимка I, которого также проводили на заслуженную пенсию по возрасту, сообщат Интерфакс-Украина.

А вот в Николаевском зоопарке сурки оживились еще в начале января из-за теплой зимы. 3 января работники зоопарка заметили, что сурки уже раскупорили вход в нору, где они проводят большую часть времени, а это означает, что зверьки уже проснулись.

Как сообщили в Николаевском зоопарке, летом сурки залегли в спячку тоже довольно рано – 14 июня, сказалась очень сухая и жаркая погода. Но вот такого раннего пробуждения – 3 января – сотрудники зоопарка не помнят. Для сравнения: в 2017 году сурки проснулись 22 февраля, почти на два месяца позже.

Сейчас семейству сурков, которых разбудила столь теплая погода, уже предложены на выбор их любимые корма – капуста, морковь, прочие овощи. Хотя в первые дни после пробуждения сурки почти не едят, интересоваться кормом начинают немного позже. Да и на поверхность эти скрытные животные появляются очень редко, их крайне редко могут сейчас увидеть даже сотрудники зоопарка, настолько хорошо зверьки обжились в своих подземных хоромах.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube