В Украине под мусором столько гектаров, сколько в Голландии под теплицами


09:2402.02.2018

В Украине площадь под мусорными полигонами занимает 9 000 га. Для сравнения — столько же в Голландии отведено под теплицы.

По данным Антимонопольного комитета, в стране функционирует 5470 полигонов, треть из них не отвечает нормам экологической безопасности. И почти все полигоны не соответствуют европейским требованиям.

Сложившуюся ситуацию называют катастрофической: 5,6% полигонов перезагружены, и чтобы погасить их дефицит, необходимо построить минимум 433 новых. Больше всего нуждается в новых полигонах Днепропетровская и Запорожская области, передает agroday

Все это содействует образованию стихийных свалок. Ежегодно в Украине образовывается более 27,5 тыс. несанкционированных свалок площадью 1,2 тыс. га. Более 27 тыс. или 1,1 тыс. га таких свалок ликвидировано в 2016 году.

Основным способом обращения с бытовыми отходами остается их вывоз и захоронение на полигонах и свалках. Всего 5,8% мусора идет на переработку.

АКМУ отмечает, что за год в Украине образовывается порядка 49 млн кубометров мусора, или 11 млн тонн. В среднем на одного жителя приходится 300 кг мусора в год.

Напомним, ежегодно европейцы выбрасывают 1,3 млрд тонн еды. То есть 30% сельскохозяйственных земель и 25% пресной воды используются для производства пищи, которая никогда не будет употребленной.

Кстати, англичанин выбросил на свалку жесткий диск с «ключом» к 7,5 тысяч битокинов — и 4 года пытается получить разрешение на раскопки мусора



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube