Медузы в водопроводе? Вполне возможно. После зимы соль с дорог стекает в реки, в них уже водится морская рыба


21:5801.02.2018

Борьба с гололедом привела к тому, что украинские водохранилища по уровню солености начали приравнивать к лиманам. Дело в том, что дороги посыпают солесодержащими смесями, а с потеплением реагенты стекают ручьями в Днепр.

По словам председателя Ассоциации рыболовов Украины Александра Чистякова, сейчас в Каховском и Кременчугском водохранилищах встречается морская рыба — игла, мелкие медузы. И такие случаи не единичны.

«Мы так загрязнили водоемы, что не можем пить из них воду», — считает специалист. Кроме соли, в реки смываются агрохимикаты с полей, по канализационным трубам туда попадают фосфаты, — все это меняет экосистему Днепровских водохранилищ. А Днепровский каскад — основной водозабор питьевой воды в Украине. Из Днепра пьют воду две трети населения.

«Сейчас воде присвоен 4 класс загрязнения. Очистные сооружения у нас советские, и рассчитаны только на 2 класс. То есть, они не справляются с очисткой настолько грязной воды», — говорит Чистяков, сообщает agroday

В ассоциации отмечают, что в 2017 году в водоемы попало более 2 млрд куб. метров стоков, и только 2/3 прошли хоть какую-то очистку.

К слову, по данным Всеукраинской экологической лиги, большинство водных артерий в Украине являются лишь условно чистыми. Посмотреть подробную карту можно здесь.

Напомним, «Украина начинает страдать от нехватки воды» – заявил министр экологии весной прошлого года



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube