В Европейский суд по правам человека подали четыре иска по катастрофе MH17 против Украины


20:0801.02.2018

По последним данным Европейского суда по правам человека, более половины жалоб против Украины связаны с событиями в Крыму и на Донбассе. При этом четыре из них касаются катастрофы пассажирского самолета рейса MH17 на Донбассе летом 2014 года, которые против Украины подали родственники погибших.

Об этом сообщил заместитель министра юстиции Украины – Уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лещина, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минюста.

По его словам, в ЕСПЧ находится всего 4226 дела, касающиеся событий в Крыму и на Донбассе. Из них только 257 подано против РФ. 908 – одновременно против Украины и РФ, а против Украины – почти 3000.

“Мы имеем 55 дел против Украины и России, связанные с событиями на Донбассе в 2014-2015 годах. В основном это жалобы украинских добровольцев, которые попали в плен во время Иловайской трагедии”, – отметил замминистра.

Также, как отмечается, “не менее важны дела против Украины, которые подали родственники лиц, погибших при падении самолета рейса МН17 в июле 2014 года”.

“Сейчас их четыре. Заявители проживают в Германии. С ними работает немецкий адвокат, у которого есть связи с российскими компаниями. Заявление было сформулировано таким образом, что вина Украины якобы заключается в том, что она позволила гражданским самолетам пролетать над своей территорией. На сегодня решение по этим делам отсутствуют”, – добавили в Минюсте.

Кроме того сообщается, что в ЕСПЧ находится пять межгосударственных дел “Украина-Россия”, связанных с агрессией РФ.

По словам И.Лещины, главная задача – установить факты нарушения прав наших граждан и установить ответственность РФ за то, что происходит в ОРДЛО и Крыму. Если суд это признает, то это будет фактически признание оккупации со стороны РФ.

“Это уже будет решение международного суда. Это не будет украинский закон, который распространяется только на территорию Украины. Это будет установленный международным судом факт, который не нужно будет уже доказывать”, – подчеркнул И.Лещины.

Читайте: «Боинг я не сбивал»: замдиректора КП «Международный аэропорт «Николаев» стал бывший военный летчик, которого российская пропаганда сделала виновным в трагедии MH17



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube