СБУ и прокуратура задержали майнеров криптовалюты, которые финансировали “ДНР” и “ЛНР”


16:5601.02.2018

Генеральная прокуратура Украины и Служба безопасности Украины пресекли деятельность ферм по производству криптовалют в Киеве, Киевской области и Черкассах, средства из которых направлялись в “ЛНР/ДНР” для закупки вооружения и экипировки.

Об этом сегодня заявления на брифинге заместитель Генерального прокурора – Главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает корреспондент УНН.

“По результатам расследования, которое проводилось в течение прошлого года и вышло на финальную стадии несколько дней назад, сегодня к обеду закончен ряд обысков в Киеве, Киевской области и Черкассах, по результатам которых прекращена деятельность, связанная с использованием оборудования для криптовалют, часть средств через электронные кошельки “Киви” и “ЯндексДеньги”, которые официально запрещены на территории Украины, направлялась на финансирование “ЛНР/ДНР”, – подчеркнул он.

По его словам, эти средства использовались для закупки военной экипировки, снаряжения, оружия и боеприпасов. Матиос добавил, что уголовное производство расследуется по ст. 258-5, ст. 212 и другими статьями УК.

По информации СБУ, оперативники спецслужб задокументировали, что часть криптовалют перечислялась непосредственно из РФ на электронные кошельки украинских сообщников. Сотрудники СБ Украины установили, что оборудование для “выращивания” криптовалют контрабандой переправлялись в нашу страну из России.

Во время комплекса следственных действий правоохранители обнаружили оборудования и вещественные доказательства, подтверждающие проведение незаконных операций для финансирования так называемых “ЛНР/ДНР”.

Читайте: Сооснователь Apple избавился от биткоинов — устал следить за курсом



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube