Как в ОТГ Николаевщины делят деньги между центром и периферией, или у каких громад есть будущее


16:2631.01.2018

Первенец децентрализации в Николаевской области, Куцурубская ОТГ, после второго расширения своих границ, вызывает тревогу экспертов закрытой финансовой политикой и игнорированием интересов периферийных сел. В тоже время одна из самых крупных объединенных громад Николаевщины – Баштанская ОТГ, напротив, показала себя настолько эффективным и заботливым хозяином, что сегодня на нее жалуются соседние села, требующие немедленно принять их в свой состав.

Результаты первичной диагностики объединенных территориальных громад Николаевской области были представлены директором Фонда развития города Николаева Михаилом Золотухиным сегодня, 31 января, в местном кризисном медиа-центре.

Общественный аудит был проведен для четырех ОТГ: Баштанской городской, Воскресенской поселковой, Каменномостовской и Куцурубской сельской громад.

– Дефицит подготовленных управленческих кадров остается одной из самых больших проблем ОТГ, – говорит Михаил Золотухин. – В частности, наличие специалистов бывшего Баштанского горисполкома стало одним из преимуществ Баштанской ОТГ, обеспечивающим их лидерство по многим направлениям.

Анализ показал, что в трех громадах соблюдается или паритет между интересами жителей центра и периферийных сел, в тоже время в Куцурубской ОТГ, первой созданной в области, идет явный перекос как по финансированию. так и по количеству инфраструктурных проектов, в сторону центра.

На этом фоне не удивляет попытка нынешнего руководства Куцурубской ОТГ не дать общественникам-экспертам запрошенной информации, в результате чего они получали ее через народных депутатов и казначейство.

Иная картина наблюдается в Баштанской ОТГ. Крупнейшая громада области, объединившая 22,7 тысячи человек, собравшая две трети населения района, целенаправленно работает на превращение Баштанки в межрайонный центр по всем возможным направлениям. Как рассказывает Иван Рубский, ныне голова ОТГ, а ранее глава райгосадминистрации, сразу после появления концепции укрупнения районов, были проведены покупки админзданий для государственных ведомств, чтобы обеспечить базу для становления Баштанки как межрайнного центра.

Как в ОТГ Николаевщины делят деньги между центром и периферией, или у каких громад есть будущее 1

Теперь эту политику продолжает объединенная территориальная громада. За два года только в местную ЦРБ вложено 25 млн.грн. на закупку оборудования, сегодня, благодаря помощи народного депутата Андрея Вадатурского, создается отделение интенсивной терапии. Из других амбициозных проектов можно вспомнить сооружаемый современный плавательный бассейн, или поданный на госрегистрацию проект технопарка.

При том, что большинство депутатов ОТГ – жители города, громада вкладывает деньги в развитие депрессивных присоединившихся сел. В том числе и ради того, чтобы убедить неприсоединившихся соседей в привлекательности присоединения к успешной ОТГ.

– Наша цель объединить в рамках ОТГ весь район, – заявляет Иван Рубский. – Мы посчитали, что если бы такое объединение произошло сразу, мы получили дополнительно 75 млн.грн. финансирования, и этих денег нам уже не заработать.

В результате исследования эксперты ФРГН предложили объединенным громадам ряд рекомендаций по совершенствованию работы и гармонизации отношений между жителями населенных пунктов.

Ранее ИншеТВ публиковала мнение эксперта о том, на что ОТГ Николаевщины направляют «дополнительные» деньги: ремонт дорог, освещение, водоводы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube