Папа Римский раскрыл свой украинский секрет и рассказал, что начинает и заканчивает день по-украински


16:2529.01.2018

Папа Римский Франциск в воскресенье, 28 января, посетил собор святой Софии в Риме, где встретился с прихожанами Украинской греко-католической церкви. Он поклонился могиле архиепископа УГКЦ, который был его воспитателем в Буэнос-Айресе, помолился вместе с верующими о мире в Украине и поблагодарил героических украинок, которые приезжают в Италию, чтобы ухаживать за детьми и больными стариками, и часто передают веру в семьях. Папа Франциск назвал украинских женщин героинями и поблагодарил за это Господа.

В обращении к прихожанам собора, которое приводит радио Ватикана, Папа отдал дань уважения трем архиереям – архиерею Иосифу Слепому, построившему в итальянской столице храм, епископу Степану Чмилю, который после Второй мировой войны опекал украинскую паству в Аргентине, а затем был переведен в Рим, а также Любомиру Гузару, который был возведен в кардинальский сан в один день вместе с понтификом.

Папа Франциск рассказал, что в 12-летнем возрасте был воспитанником и прислужником епископа Чмиля, который научил его читать по-украински и дал живое свидетельство об испытаниях, с которыми столкнулись верующие во время “ужасных атеистических гонений прошлого столетия”.

“Я хочу рассказать вам один секрет. Ночью, собираясь идти в постель, и утром, когда я просыпаюсь, я всегда соприкасаюсь с чем-то украинским. Почему? Епископ Чмиль плодотворно работал в Аргентине и мы довольно часто встречались. Однажды он поехал на Синод и вернулся Верховным Архиепископом, чтобы попрощаться. Тогда он подарил мне икону – небольшую, с четверть листа – Пресвятой Богородицы. В Буэнос-Айресе я держал ее в своей комнате и каждый вечер и каждое утро здоровался с ней. Это стало привычкой. Дальше пришла моя очередь поехать в Рим и не вернуться. Он смог приехать попрощаться, а я нет. Только попросил привезти мне три книги, которые я не захватил с собой, и другие важные вещи, в том числе эту икону Богородицы. И теперь я каждый вечер, перед тем как уснуть, целую эту икону, и утром здороваюсь с ней. Поэтому можно сказать, что я начинаю и заканчиваю день по-украински”, – признался Папа.

Напомним,  Инше ТВ сообщало:  Битва, в которую вовлечены все мы. Так папа Франциск назвал борьбу с коррупцией



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube