Поджог церкви МП на территории Национального музея истории Украины – арестованы двое, в том числе бывший военнослужащий


22:0228.01.2018

Шевченковский районный суд арестовал Алексея Шемотюка и Александра Горбаня.

Их подозревают в попытке поджога нелегального «монастыря» Московского патриархата, самовольно построенного на территории Национального музея истории Украины.

Об этом в Facebook пишет народный депутат Игорь Луценко, передает Главком.

По словам И.Луценко, полиция инкриминировала мужчинам «поджог», что является тяжким преступлением, за которое наказание составляет лишение свободы на срок от трех лет. При этом альтернативой ареста определен залог в 2,2 миллиона гривен для каждого из подозреваемых.

«Для меня это очень странное поведение судьи Левицкой. Потому что прокуратура и милиция настроены не слишком агрессивно, просили только домашний арест. Тем не менее, судья впаяла фактически содержаниея под стражей – потому что такие суммы для залога, без помощи посторонних, у подозреваемых вряд ли найдутся», – написал депутат.

Народный избранник отметил, что и Шемотюк, и Горбань является архитекторами, а один из них – друг «Цех» (по данным СМИ, это Шемотюк) – воевал в составе ВСУ, в аэроразведке. За него пришли поручаться не только нардепы (Григорий Шверк и Луценко), а также представитель Вооруженных сил майор Ярослав Гончар.

«По словам задержанных, они пытались привлечь внимание к тому, что территория Национального музея истории захвачена московскими церковниками. Рядом – фундамент Десятинной церкви, главного храма Киевской Руси, который символически хотят застолбить за собой агенты враждебного государства», – пишет депутат.

Как сообщало «Інше ТВ», В Одесской области неизвестные устроили погром в церкви МП



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube