В Киеве похитители требовали выкуп $5 млн в биткоинах за двух человек


14:1027.01.2018

В Киеве злоумышленники требовали выкуп в криптовалюте за двух похищенных ими человек. Сумма выкупа в биткоинах составила эквивалент 5 млн долларов. Полиция задержала вымогателей.

Об этом рассказал начальник департамента уголовного розыска НПУ Сергей Тихонов, сообщает пресс-служба Национальной полиции, передает ЛБ.

“Злоумышленники идентифицированы, сейчас с ними проводят следственные действия. В то же время, мы активно работаем дальше, чтобы установить других участников преступной группы и привлечь их к ответственности”, – отметил он. По словам Тихонова, в результате проведенной работы полицейские освободили заложников, которые провели в плену несколько месяцев.

Он отметил, что в 2017 году полиция зарегистрировала 507 уголовных производств по факту похищения людей, 386 злоумышленникам уже сообщено о подозрении. В четырех случаях злоумышленники требовали выкуп в виде криптовалюты.

“За последнее время имеем четыре факта похищения людей с требованием выкупа в электронной валюте. Преступления имели место в Киеве, Виннице и Одессе”, – рассказал Тихонов.

По словам начальника департамента угрозыска, в такой схеме злоумышленников привлекает возможность получить выкуп без риска быть идентифицированными. Похитители выходят на связь с родственниками жертвы, которые готовы отдать выкуп, иногда даже находясь в других странах мира.

Читайте: В Киеве похитили эксперта в криптовалютах за выкуп в $1 млн в биткоинах



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube