Мы старше. В Израиле нашли человеческую челюсть, которой почти 200 тыс. лет


23:0426.01.2018

В журнале Science опубликована статья о сенсационной датировке найденных в пещере Мислия, на горе Кармель (около Хайфы) древнейших останков современного человека (Homo sapiens). Информацию об этом открытии международной группы антропологов распространила также пресс-служба Университета Тель-Авива.

Проведенные ранее палеоантропологические исследования показывали, что современные люди мигрировали из Африки в начале позднего плейстоцена, 120 тысяч лет назад. Но находка, сделанная в Израиле – фрагмент челюсти с зубами древнего человека – позволяет говорить о том, что Homo sapiens жили за пределами Африки, на территории современного Израиля, по меньшей мере, на 50 тысяч лет раньше.

Профессор кафедры антропологии и анатомии Тель-Авивского университета Исраэль Гершковиц сообщил, что ориентировочный возраст найденной челюсти – 177-194 тысячи лет. Датировка установлена не только по останкам древнего человека, но также по найденным в этой пещере фрагментам костей животных (оленей, газелей и туров) и каменных орудий.

Следует отметить, что фрагмент челюсти Homo sapiens, о котором идет речь, был найден одним из студентов в пещере Мислия еще в 2002 году. Новость не в самом факте ее обнаружения, а в публикации результатов многолетних исследований, целью которых была датировка этой находки. Учеными были использованы три различных современных метода, которые позволили прийти к выводам, опубликованным в журнале Science, сообщает newsru.co.il

Напомним, израильские археологи обнародовали 2700-летнюю глиняную печать, которая когда-то принадлежала библейскому правителю Иерусалима



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube