«Дороги войны»: в Николаеве презентовали книгу, посвященную героям АТО


15:2025.01.2018

Сегодня, 25-го января, во Дворце культуры Главного управления Национальной полиции состоялась презентация книги «Дороги войны», посвященная героям АТО.

Как рассказывают авторы, книга «Дороги войны» является логическим продолжением предыдущего издания «Мгновения войны», в которой охвачены все аспекты событий в АТО в течение 2014-2015 гг.

Итогом кропотливой работы областного центра поисковых исследований стали более пятисот страниц очерков о военнослужащих, погибших в Крыму и на Востоке Украины, а также воспоминания николаевцев – участников АТО.

В «Дорогах войны» прослежен боевой путь воинских подразделений, дислоцирующихся на Николаевщине, опубликованы материалы об участии в АТО медиков, деятельности военных капелланов, волонтерском движении – как в тексте, так и многочисленных фотоматериалах, предоставленных бойцами ВСУ и волонтерами.

На мероприятии присутствовали глава Николаевского ОГА Алексей Савченко, руководитель аппарата ОГА Юрий Гранатуров, советник главы ОГА Евгений Шевченко, заместитель городского головы Николаева Юрий Степанец, народные депутаты Украины Тарас Креминь и Игорь Бриченко, участники АТО, военные, медики, капелланы, волонтеры, семьи погибших воинов, общественники и многие другие.

– Это не просто воспоминания и исторические явления, которые проходили во времена революции. Это воспоминания о том, что нам досталась от предшественников полностью уничтоженная армия, полностью уничтоженные воинские части. Но мы сегодня видим, что, несмотря на то, что мы практически каждый день теряем наших парней на востоке Украины, мы все-таки способны вместе создать армию, которая может давать отпор нашему врагу. Украинцы – непобедимая нация, и мы показали всем, что мы можем делать, и как мы можем защищать наше государство и наши ценности, – сказал Алексей Савченко, после чего предложил почтить память павших героев минутой молчания.

Народный депутат Украины Тарас Креминь в своем выступлении сказал, что над книгой работали 35 авторов, руководил авторским коллективом доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин НФ КНУКиИ Сергей Макарчук.

– Пока мы презентуем второй том, издательство уже приступило к третьему тому, куда будут включены художественные тексты участников АТО, – рассказал Тарас Креминь.

Отметим, как сообщили в Николаевской ОГА, издание напечатано на областные денежные средства в рамках комплексной программы увековечения памяти участников АТО, жертв войн и политических репрессий в Николаевской области.

Весь тираж книги будет передан в библиотеки, учебные заведения, государственные учреждения и организации, воинские части для увековечивания памяти об участниках АТО. Кроме того, экземпляры книги передадут родственникам погибших участников АТО, героям книги, волонтерам и другим.

«Дороги войны»: в Николаеве презентовали книгу, посвященную героям АТО 1

«Дороги войны»: в Николаеве презентовали книгу, посвященную героям АТО 3

«Дороги войны»: в Николаеве презентовали книгу, посвященную героям АТО 5

«Дороги войны»: в Николаеве презентовали книгу, посвященную героям АТО 7

«Дороги войны»: в Николаеве презентовали книгу, посвященную героям АТО 9

«Дороги войны»: в Николаеве презентовали книгу, посвященную героям АТО 11

«Дороги войны»: в Николаеве презентовали книгу, посвященную героям АТО 13

«Дороги войны»: в Николаеве презентовали книгу, посвященную героям АТО 15

«Дороги войны»: в Николаеве презентовали книгу, посвященную героям АТО 17

«Дороги войны»: в Николаеве презентовали книгу, посвященную героям АТО 19

«Дороги войны»: в Николаеве презентовали книгу, посвященную героям АТО 21

«Дороги войны»: в Николаеве презентовали книгу, посвященную героям АТО 23

«Дороги войны»: в Николаеве презентовали книгу, посвященную героям АТО 25

«Дороги войны»: в Николаеве презентовали книгу, посвященную героям АТО 27

«Дороги войны»: в Николаеве презентовали книгу, посвященную героям АТО 29

Читайте: «Воїни світла Миколаївщини»: губернатор Савченко и прокурор Дунас издали книгу, посвященную памяти погибшим в АТО николаевцам



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube