Я не смотрю ваш канал, – и.о. мэра Николаева “извинилась” перед ТРК “Март”


17:1523.01.2018

Как сообщало «Iнше ТВ», коллектив коммунального предприятия «Телерадиокомпания «МАРТ» обратился в постоянную депутатскую комиссию с просьбой рассмотреть вопрос о нарушениях законности в процессе увольнения генерального директора телекомпании Александра Соколова, а также дать оценку действиям и высказываниям секретаря Николаевского горсовета- и.о. городского головы Татьяны Казаковой.

В частности, был приведен материал местного интернет-издания, в котором Татьяна Казакова подвергла резкой критике телекомпанию «МАРТ»:

«На телеканале «Март» должны пройти изменения. Это должен быть канал, который мы реально финансируем, канал, который конкретно коммунальный, и канал, который не занимает позицию какой бы то ни было фракции и, соответственно, поливания грязью других фракций».

Сегодня, 23-го января, в Николаевском горсовете состоялось заседание комиссии по правам человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики, на которой и.о. городского головы Николаева Татьяна Казакова и и.о. директора ТРК «Март» Алина Кокошко попытались расставить все точки над «i».

Татьяна Казакова начала свою речь с объяснения своих слов, которые, по ее мнению, были неправильно интерпретированы прессой, поэтому в случае чего она может и извиниться, но подчеркивает, что высказывать свое мнение о передачах канала «Март» не могла, так как попросту его не смотрит.

Сама же фраза про «поливать грязью» имела место, но никаким образом не относилась к каналу «Март».

– Мой посыл звучал так: я хочу жесткую передачу типа «Контраргумент», но в последней передаче депутаты тоже ругались и поливали грязью друг-друга… В моем контексте мое заявление звучало следующим образом: я хочу объединить депутатов в борьбе с работой чиновников – это единственная возможность объединить их не друг против друга, а против чиновников. Тем более структуру чиновников мы будем сокращать, и работаем над ее изменением, – в этом контексте я говорила. Второе: я не могла бы оскорблять ваши передачи, но без обид – я не смотрю ваш канал. Если бы я смотрела его, и откуда-то эту фразу вытащила, я бы вам сказала. Если вдруг это было интерпретировано в ваш адрес «Марта», я могу принести вам свои извинения, – сказала Татьяна Казакова Алине Кокошко.

В свою очередь Кокошко извинения приняла, сказав, что в таком случае претензии будут предъявлены интернет-изданию, опубликовавшему неправильную интерпритацию слов и.о. мэра Николаева.

– Я считаю, что люди, которые работают в телекомпании «Март», никогда никакой грязью никого не поливали (в пользу конкретных фракций – прим.). Если бы были такие факты, то руководители фракций или депутаты могли предъявлять претензии, например, в полицию, – сказала Кокошко.

Также Алина Кокошко поспешила внести ясность в ответ на фразу Казаковой, что депутаты на комиссиях якобы постоянно говорят о том, что телеканалу «Март» не хватает денег.

– Неправильно будет говорить, что канал финансируется на зарплату, у нас существуют договорные отношения с горсоветом, с горисполкомом и распорядителями средств. Это значит, что если предприятие финансируется, оно получает деньги на зарплату и на все расходы. У нас получаются иные взаимоотношения. Горсовет и т.д. заказывает нам выполнение определенных работ – освещение их деятельности. На оплату этих услуг всегда выделялась мизерная сумма. Везде цены растут, а «Марту» не надо? Да, действительно, из-за того, что Соколов и я работали с депутатами и приходили к вам и представляли свои расчеты реальной стоимости эфирного времени, была увеличена сумма на заключение договоров, – сказала Алина Кокошко.

Она отметила, что на сегодняшний день горсовету уже оказано информационных услуг на сумму около 80 тыс. грн, но оплачены они, по мнению Кокошко, никогда не будут, на что Казакова ей ответила, что деньги выделены, тендера проводятся, а все распорядители получили финансы.

– С моей точки зрения, наше коммунальное предприятие «Март» должно быть реально номер один как ньюсмейкер. На сегодняшний момент оно таким не является – это моя позиция, – сказала Татьяна Казакова.

– Кроме того, коммунальное предприятие нужно сделать максимально независимым от депутатов, и от тех фракций, которые будут в следующем созыве. Если мы поднимем «Март» до такого уровня, на него никто не сможет влиять, – сказала Казакова, но на вопрос, кто сейчас из депутатов влияет на “Март”, не ответила, переведя тему на вопрос зарплаты.

– Все депутаты знают, что «Март» приходит и просит денег. Да, за выполненные работы, да, вам не хватает. Но я считаю, что позиция коммунального предприятия не должна быть с протянутой рукой. По поводу зарплаты меня беспокоит следующие моменты: у вас до 20 сотрудников, я смотрю и считаю, что это ненормальная зарплата, – 4-5 тысяч получают операторы и монтажеры, а директор – 23 тысячи, 29 тысяч, 18 тысяч, 22 тысячи, 32 тысячи… Я считаю, что это не нормальная ситуация, – сказала Татьяна Казакова, зачитав зарплатные ведомости ТРК «Март».

На что Алина Кокошко сказала, что все зарплаты выдаются в соответствии с контрактом и договорами. Она отметила, что если бы у канала было бы больше денег, сотрудникам платили бы больше. Алина Кокошко подчеркнула, что зарплата 1 человека для канала «погоды не делает», коллектив был осведомлен и с уважением относился к своему директору. Но потеря классного специалиста еще «аукнется».

Также Кокошко рассказала, что бывший директор ТРК «Март» Александр Соколов был на канале с самого его начала и вывел канал по различным рейтингам на 1 место, в то время, как предлагаемый на его место Ярослав Индиков по этим же рейтингам находится на 3 месте.

Выслушав ее, Татьяна Казакова сказала, что канал должен развиваться, и если кандидатура Ярослава Индикова не будет принята, она предложит другого кандидата, пока решение не будет принято. Учитывать мнение сотрудников ТРК “Март” в этом вопросе она не будет – этого закон не требует.

Я не смотрю ваш канал, - и.о. мэра Николаева "извинилась" перед ТРК "Март" 1

Я не смотрю ваш канал, - и.о. мэра Николаева "извинилась" перед ТРК "Март" 3

Я не смотрю ваш канал, - и.о. мэра Николаева "извинилась" перед ТРК "Март" 5

Я не смотрю ваш канал, - и.о. мэра Николаева "извинилась" перед ТРК "Март" 7

Напомним также, как это было: Руководителем ТРК «Март» назначен Ярослав Индиков

«Это ЗАЛЕТ!» – депутат Николаевского горсовета Исаков о том, что Казакова нарушила закон, назначив Индикова директором КП ТРК «МАРТ»

Сначала сделаем, потом подумаем. Вопрос по новому директору КП ТРК «Март» рассмотрят на сессии Николаевского городского совета

Директора КП ТРК «Март» будут назначать на сессии Николаевского горсовета: «Индиков готов представить программу и всё прочее»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube