В Польше испугались туберкулеза из Украины


10:5523.01.2018

Каждый год более семи тысяч людей в Польше узнают, что они больны туберкулезом. Эксперты опасаются, что это число может резко возрасти в связи с эпидемией туберкулеза в Украине.

Рост количества больных туберкулезом на Донбассе может иметь опасные последствия для Польши.

Об сообщают польские СМИ, передает Корреспондент.

Как отмечает СМИ, каждый год более семи тысяч людей в Польше узнают, что они больны туберкулезом. Польские эксперты опасаются, что это число может резко возрасти в связи с эпидемией туберкулеза в Украине, откуда в Польшу прибывает все больше работников. Отчет Польской гуманитарной группы показывает, что риск заразиться туберкулезом в Украине в шесть раз больше, чем в Польше.

Польские врачи однако успокаивают, что ситуация в Украине не настолько серьезная, чтобы вводить какие-то радикальные ограничения на границе.

“На сегодняшний день нет никакой нужды, и в конце концов, это было бы очень тяжело логистически, проводить скрининг граждан Украины на границе. Ситуация относительно украинцев не так уж и плоха, то есть нет никакой потребности закрыть границы и проверять людей при въезде в страну”, – отметил директор Главной санитарной инспекции Польши Марек Пособкевич.

Читайте: Николаевская область – на 13-м месте в Украине по заболеваемости туберкулезом



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube