Если берут, чего ж не отдать такое сокровище? Кто та безрукая с младенцем которую президент помиловал для обмена


16:1622.01.2018

Первый вице-спикер Верховной Рады, представительница Украины в гуманитарной подгруппе по Донбассу Ирина Геращенко рассказала детали о женщине, которую, для будущего обмена пленными, помиловал президент Украины Петр Порошенко.

«Она молода, а уже совершила тяжелое преступление против Украины, и при осуществлении этого преступления серьезно пострадала. У нее ампутированы конечности. Также у нее есть маленький ребенок», — пишет вице-спикер Рады в своем Facebook.

Геращенко не уточнила обстоятельства совершенного преступления и имя девушки. Однако, как пишет «Громадське», в Украине за подобное преступления была осуждена только одна женщина с ампутированными конечностями и младенцем.

Ее зову Надежда Козлова. Она уроженка города Часов Яр Донецкой области. На момент совершения преступления ей было 19 лет. В 2015 году она была приговорена районным судом Бахмута к 14 годам лишения свободы за умышленное убийство двух военнослужащих НГУ. Хотя в приговоре суда не было упоминания о том, что это военные.

Она совершила преступление 8 ноября 2014 года. В этот день девушка нашла гранату в доме своего брата и пошла с ней на улицу. Там она остановила несовершеннолетнего мопедиста, которому угрожала взрывчаткой.

В суде пострадавший утверждал, что она угрожала ему гранатой, показывала ее, подсвечивая телефоном, и говорила, что кольцо с нее уже выдернула. Мопедист объяснял, что и сам увидел, что граната уже без кольца. Парень рассказал, что девушка требовала от него сигареты и пиво, и кричала, что «ляжет здесь со мной», а затем потребовала отвезти его в центр города.

Позже девушка направилась к своему знакомому. Она признавалась ему в любви сообщая неоднократно, что если он с ней не поговорит, то она себя подорвет гранатой. Ее знакомый серьезно эти слова не воспринял и посоветовал ей протрезветь. Пока они выясняли отношения, возле них остановился автомобиль. В нем сидели двое мужчин, которые спрашивали дорогу. Козлова села к ним в автомобиль.

В автомобиле ехали двое военнослужащих НГУ. Девушка утверждает, что попросила военных подвезти ее до ближайшего отделения полиции, чтобы обезвредить гранату, которая была у нее в руке.

Находясь в автомобиле, девушка подорвала гранату. Сама Козлова утверждает, что у нее устала рука. В результате мужчины погибли, а Козловой оторвало руку и повредило ноги. Несмотря на это, ее поместили в следственный изолятор после оказания помощи в больнице Бахмута.

Козлова на вопросы судьи отвечала, что не была пьяной, только выпила в обед кружку пива. Также она уверяла, что осознавала, что граната может взорваться, но утверждала, что никого не хотела убивать. Вину свою частично признала и просила ее строго не наказывать.

Представители самоназванного «ДНР» называли Козлову «женщиной-политзаключенным», включали в список на обмен, а сепаратистсьски СМИ описывали историю, которая случилась с ней, иначе. Якобы мужчины – военные в машине пытались изнасиловать пассажирку, из-за чего она выдернула гранату у одного из них и подорвала. Хотя свидетели в суде говорили о том, что гранату в руках Козлова держала задолго до того, как села в автомобиль.

В сепаратистских СМИ также утверждали, что самозванный омбудсмен «ДНР» Дарья Морозова обращалась к представителю Украины в гуманитарной подгруппе Виктору Медведчуку, чтобы Козлову включили в список на обмен, и по их утверждению, он обещал это сделать.

После приговора суда ее поместили в одесскую колонию, где она родила ребенка.

Приговор можно почитать тут.

Напомним,  Украина и боевики обменялись новыми списками пленных



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube