После 12 часов осады военные освободили отель Intercontinental в Кабуле от террористов, 5 человек погибли


11:1121.01.2018

По меньшей мере пятеро человек погибли и еще шестеро получили ранения во время нападения на отель Intercontinental в центре Кабула. Среди погибших – один иностранец, среди раненых – трое военных, которые освобождали отель.

Об этом заявил представитель министерства внутренних дел Афганистана в воскресенье, 21 января, передает ЛБ.

Все трое нападавших были убиты. Более 150 человек спасены, из них 41 иностранец.

Вооруженные неизвестные ворвались в отель Intercontinental в субботу вечером. Они стреляли в гостей и персонал, а также использовали гранаты. Ранее в министерстве заявляли, что нападавших четверо, но позже уточнили, что их было только трое.

Специальное подразделение 12 часов проводил операцию по освобождению отеля. В течение восьми часов из отеля были слышны выстрелы. Пока ни одна группа не взяла на себя ответственность за нападение на гостиницу.

Ранее на этот отель уже нападали террористы, в 2011 году это были боевики “Талибана”. Субботнее нападение произошло через несколько дней после того, как посольство США предупредило об опасности для гостиниц в Кабуле.

“Мы располагаем информацией о том, что экстремистские группы планируют нападение на отели в Кабуле.”, – предупредило посольство в официальном сообщении в четверг на прошлой неделе. Однако в этом сообщении речь шла о другом отеле вблизи международного аэропорта, как возможную цель нападающих.

Представитель министерства внутренних дел Афганистана заявил, что расследование нападения, которое уже началось, должно выяснить, как нападавшие смогли преодолеть кордон охраны, которую две недели назад было поручено частной фирме.

“Очевидно, они воспользовались задней дверью в кухню, чтобы войти”, – заявил он.

Отель Intercontinental принадлежит государству, это один из самых дорогих отелей страны. Часто в нем происходят политические собрания, конференции, а также устраивают свадьбы. Согласно некоторым сообщениям, во время нападения в отеле происходила IT-конференция, участниками которой были представители местной власти. По другим данным, вечером в отеле праздновали две свадьбы.

Читайте: В Кабуле боевики напали на отель Intercontinental



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube