В Польше оштрафовали хулиганов за надругательство над флагом Украины


08:3319.01.2018

В городе Свиднык (Польша, в 92 км от украинской границы) суд назначил штраф 300 злотых (около 2,5 тысяч гривен) трем полякам за уничтожение флага Украины посреди улицы.

Об этом сообщила Gazeta Wyborcza.

Две девушки 20 и 21 лет и парень 26 лет сняли украинский флаг со здания Торгово-промышленной палаты на площади Рынок в центре города. Инцидент произошел в сентябре прошлого года.

Действия хулиганов зафиксировали уличные камеры наблюдения, идя по улице Францисканской, они топтали и вытирали обувь об украинский флаг.

Правонарушителей задержали представители муниципальной стражи.

В Польше существует статья Уголовного кодекса (ч.2, ст.173) за публичное пренебрежение государственного символа другого государства. Санкция этой статьи предусматривает штраф, ограничение или лишение свободы сроком до одного года.

Однако поскольку речь шла о флаге, который вывесила не администрация, или городская власть, правонарушителям назначили штраф (300 злотых).

В Польше оштрафовали хулиганов за надругательство над флагом Украины 1 В Польше оштрафовали хулиганов за надругательство над флагом Украины 3

Читайте также: Опознавательные знаки по национальному признаку – это уже было в истории: на одном из польских заводов работников-украинцев обязали носить сине-желтую одежду



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube