Группа продвинутых украинцев продавала собственную шпионскую программу для слежения за мобилками. Пока не вмешалось СБУ


11:3815.01.2018

Распространение программного обеспечения, которое скрыто собирало информацию с мобильных телефонов украинцев, заблокировали сотрудники службы безопасности Украины.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

“Оперативники установили, что группа злоумышленников из разных регионов Украины разработала программу для скрытого снятия информации с мобильных устройств. Свои “услуги” они продавали клиентам через специально созданные веб-ресурсы. Заказчик, заполнив на сайте соответствующую заявку, получал сначала тестовый доступ к “сервису”. Ему поступала ссылка, которую он должен был физически “закачать” на телефон нужного ему лица. Программа запускалась автоматически при включении мобильного телефона и действовала скрыто от владельца”, – сообщили в СБУ.

Отмечается, что программа перехватывала телефонные разговоры, СМС и ММС-переписки, общения через популярные мессенджеры и электронную почту, открывала доступ к фото- и видео файлов телефона, фиксировала местонахождение абонента.

Сотрудники СБУ в Харьковской области провели ряд обысков в офисах и по местам проживания участников группы, во время которых изъяли доказательства противоправной деятельности злоумышленников.

Решается вопрос об объявлении фигурантам дела подозрения в совершении преступлений. Расследование продолжается.

Напомним, в Запорожье СБУшники во время обыска пророссийской организации нашли огнестрельное и холодное оружие



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube