После посещения кафе в Бурятии отравились более ста человек


15:3014.01.2018

У 133 посетителей кафе “Шулэндо” в Улан-Удэ диагностировали сальмонеллез. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Республике Бурятия.

Об этом передает УНН со ссылкой на ТАСС.

“По данным на утро 14 января за медицинской помощью с симптомами отравления обратились 133 человека, 64 из них госпитализированы”, – сообщили в пресс-службе. Кроме того, среди госпитализированных – 12 детей.

Уточняют, что количество заболевших сальмонеллезом после посещения кафе “Шулэндо” составляет 85 человек, в том числе 13 детей в возрасте от 10 до 17 лет.

Данные о количестве пострадавших разнятся из-за того, что число заболевших еще уточняется, так как некоторые люди дважды обращались за медпомощью, либо обращались в два разных медучреждения.

Состояние госпитализированных оценивается как средней степени тяжести, у части заболевших диагностирован сальмонеллез.

Люди с симптомами острой кишечной инфекции стали поступать в медучреждение в конце рабочей недели. Пострадавшие, посещали кафе “Шулэндо” с 8 по 11 января 2018 года.

Сейчас работа заведения приостановлена, проводится эпидемиологическое расследование, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 236 УК РФ (“Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей”).

Кафе “Шулэндо” в Улан-Удэ – это сеть заведений, в разных районах города есть четыре точки общепита с таким названием. Заболевшие посещали кафе, которое находится в центре города.

Читайте: В Херсонской области 5 человек отравились консервированными грибами



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube