Начато уголовное производство в отношении агрессивного вознесенского депутата – за повреждение машины Укртрансбезопасности. Депутат назвал это политической расправой и сдал всех


16:5813.01.2018

Как сообщало Iнше ТВ, вчера, 12 января, инспекторы отдела безопасности дорожного движения Управления патрульной полиции Николаевской области совместно с представителями управления Укртрансбезопасности в Николаевской области проводили отработку Вознесенского района для усиления контроля за соблюдением водителями пассажирского транспорта требований ПДД и надзора за состоянием дорог.

Около 15 часов во время технической остановки на автодороге Р-55 (Одесса-Вознесенск-Новый Буг) в районе села Прибужаны у служебного автомобиля управления Укртрансбезопасности в Николаевской области «Hyundai Sonata» остановился автомобиль ВАЗ-2115, пассажирка которого из открытого окна швырнула два камня в сторону служебного авто, которые повредили боковое стекло и заднее левое крыло, после чего автомобиль ВАЗ, стремительно набирая скорость, начал движение в сторону города Вознесенск. Правоохранители начали преследование, водитель автомобиля ВАЗ во время преследования создавал многочисленные аварийные ситуации, не давая совершить обгон своего авто и пытался столкнуть служебный транспорт с проезжей части.

Уже в городе Вознесенск правонарушитель заехал на территорию автовокзала «Дружба», который расположен по улице Центральная. Остановив транспортное средство, водитель выбежал из автомобиля и пытался скрыться, но был задержан сотрудниками патрульной полиции. Во время задержания неизвестный начал кричать, что он депутат, и уже завтра все полицейские будут уволены. Гражданин вел себя агрессивно, нецензурно ругался и категорически отказывался выполнять законные требования сотрудников полиции. К правонарушителю была применена физическая сила и спецсредство «наручники». Но и после задержания гражданин продолжал ругаться нецензурной бранью, угрожал работникам полиции и Укртрансбезопасности увольнением, потому что он депутат.

По словам свидетелей происшествия, правонарушитель является перевозчиком. И, возможно, его поведение было связано с тем, что утром его водителей представители контролирующих органов привлекли к ответственности за нарушения законодательства на пассажирском транспорте.

На место происшествия патрульные вызвали следственно-оперативную группу Вознесенского отдела полиции для дальнейших разбирательств по делу.

Как сообщили сегодня в Отделе коммуникации полиции Николаевской области,  по факту повреждения служебного автомобиля, угроз и сопротивления полицейским начато уголовное производство.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа и начальник Вознесенского отдела полиции ГУНП в Николаевской области подполковник полиции Дмитрий Шаповалов, который в результате беседы с правонарушителем убедил его не нарушать требований действующего законодательства и проехать в отдел полиции для дачи объяснений по ситуации, что и произошло.

По данному факту следователи начали уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 345 УК Украины «Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа», санкция которой предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок. Продолжаются следственные действия.

В то же время депутат Вознесенского райсовета от БПП Руслан Ярошенко, связанный с пассажирскими перевозками, считает, что вчерашнюю за ним погоню сотрудников Укртрансбезопасности заказала глава Вознесенской РГА Наталья Баланюк. Об этом он с уверенностью сказал в комментарии корреспонденту интернет-издания «Мой город».

«Это заказ.  Сильно начали на нас давить, просто уничтожать с тех пор, как я стал депутатом. А Иван Тихонович (отец депутата Руслана Ярошенко – ред.) шел в депутаты также от БПП, но он сделал так, что и сам не прошел, но много не пустил бывших регионалов на этом участке, порубил голоса, но и сам не прошел. Вот с тех пор глава Вознесенской РГА Наталья Баланюк совместно с этой Укртрансбезопасностью начали нас так прессовать. Потому что именно ее мы не дали пройти там Елене Козуб, ее заму по земле. Я много правды начал говорить перед выборами, что на самом деле происходит в Вознесенской РГА и вообще в районе, как дерибанятся земли», — сказал он.

Также причиной подобного преследования может быть то, что он вместе со своими коллегами  от БПП Юрием Еленевским, Анатолием Савченко делал все на выборах в территориальные общины Вознесенского района, что бы во власти оказалось как можно больше представителей БПП.  Наряду с этим Баланюк работала на ВО «Батькивщина».

«Дошло до того, что меня начинают бить в центре города. Понимаете, опозорили меня просто. Были выборы в общины Вознесенского района. Активно работали по общинам, чтобы от БПП зашли. Это Еленевский Юрий (глава партийной организации БПП в Вознесенском районе – ред.),  Ярошенко Руслан, это я, и Анатолий Савченко. Мы, эта наша тройка, делали все, чтобы БПП сидели в общинах и мы этого добились. А Наталья Баланюк работала на «Батькивщину» и работает до  сих пор. Она активно поддерживает «Батькивщину». Она дает грамоты», — отметил он.

Депутат также добавил, что Баланюк поддерживает местного перевозчика, бывшего регионала, экс-депутата райсовета, директора автопарка Мурмана Пипия. Как оказалось, Пипия, как и отец депутата  — Иван Ярошенко, подал документы на участие в конкурсе по пассажирским перевозкам, назначенном на 26 января этого года.

«Я сообщил начальнику управления инфраструктуры Николаевской ОГА  (Андрею Максименко – ред.), что Наталья Баланюк активно поддерживает местного перевозчика, бывшего регионала, бывшего депутата райсовета, директора автопарка Пипия, который осуществляет поездки на майдан и поддерживает Саакашвили. У меня есть фотографии, где он лично был на майдане. На этот конкурс (конкурс по пассажирским перевозкам, запланированный на 26 января – ред.) николаевские перевозчики уже не подали, а подал местный перевозчик, бывший регионал Пипия, которого поддерживает Баланюк. И она его сейчас активно пропихивает туда», — подчеркнул он.

Вместе с тем, Руслан Ярошенко не отрицает, что, кроме Баланюк, за преследованием стоят  и другие люди, возможно, и нардеп.

«Ее на эту должность (главы Вознесенской РГА – ред.) нардеп Ливик…  Это стопроцентно заказ Баланюк. Ливик там также. Там могут быть регионалы. Я не буду утверждать, кто именно.  Я с ними (регионалами – ред.) воевал, и с Укртрансбезопасностью. Здесь месть, больше политики замешано», — резюмировал Ярошенко.

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube