Нет ограниченных возможностей, если есть желание: скалолаз в инвалидной коляске из Китая номинирован на престижную премию Laureus World Sports Awards


13:3113.01.2018

35-летний Лай Чхивай с 2011 года прикован к инвалидному креслу, но это не помешало ему заниматься любимым видом спорта.

Об этом идет речь в сюжете NTD.

Мужчина с ранних лет увлекался скалолазанием. Четырежды выигрывал чемпионат Азии. Стал первым китайским спортсменом, победившим на Всемирных экстремальных играх. Успешную карьеру прервала автомобильная авария. После этого Лай пробовал заниматься боксом, фехтованием и настольным теннисом. Но тяга к скалолазанию оказалась сильнее. «Я в инвалидной коляске, поэтому нужно было всё обдумать: смогу ли заниматься скалолазанием, безопасно ли это, смогут ли люди мне помочь? Скалолазание в инвалидной коляске подразумевает, что мне нужно больше поддержки», – говорит Лай Чхивай.

Чтобы научиться покорять отвесные стены, спортсмену потребовались долгие месяцы упорного труда. И вот в пятую годовщину трагической аварии он решил подняться на вершину Львиной скалы в Гонконге. Её высота – почти 500 метров. Львиная скала – символ духа Гонконга, а также – упорства, стойкости и единства.

«Это восхождение было моей мечтой. Я смог показать друзьям и всем, кто поддерживал меня, что преодолел одно из самых тяжёлых испытаний в своей жизни. Даже инвалидная коляска не помешала мне заниматься разными видами спорта, и я по-прежнему могу отдаваться самому любимому делу», – говорит спортсмен.

Новость о номинации стала для скалолаза большой неожиданностью. Теперь он надеется, что его успех вдохновит и других инвалидов.

Как сообщало «Інше ТВ», 13-летняя британка сделала сальто в инвалидной коляске



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube