Депутат Одесского облсовета попался на даче взятки – он предложил сотруднику НАБУ $500 тыс


18:4512.01.2018

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) совместно с работниками Генеральной прокуратуры Украины сегодня, 12 января, сообщили о подозрении действующему депутату Одесского областного совета и его предполагаемому сообщнику за предложение взятки в размере 500 тыс. долларов сотруднику НАБУ, сообщает пресс-служба НАБУ.

Действия подозреваемых квалифицированы по ч.3 ст.369 Уголовного кодекса Украины (Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

Так, взятка детективу НАБУ предлагалась в обмен на снятие ареста со счетов частного общества, задействованного в коррупционной схеме с завладением средств бюджета города Одесса.

Речь идет о деньгах, полученных от продажи мэрии Одессы здания по завышенным ценам. Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Как известно, упомянутое здание в составе целостного имущественного комплекса государственного предприятия “Завод “Краян” в начале 2016 года был продан за 4 млн гривен, а в сентябре того же года его приобрела Одесская мэрия уже за 185 млн гривен.
Как сообщили в ГПУ, сейчас принимаются все необходимые меры по установлению местонахождения подозреваемых, проводятся обыски по месту регистрации и возможного местонахождения подозреваемых с целью вручения им ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, поскольку последние уклоняются от следствия.

В случае установления местонахождения подозреваемых и неявки к следователю Генеральной прокуратуры Украины, они будут объявлены в государственный и международный розыск.

Напомним: прокурорские взятки. Почем сегодня «отмазаться»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube