Нацсовет предлагает ввести санкции против украинских артистов за гастроли в РФ


19:0211.01.2018

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания предлагает ввести штрафы или уголовную ответственность для украинских артистов, гастролирующих на территории государства-агрессора.
Об этом говорится в заявлении, обнародованном председателем Нацсовета Юрием Артеменко на заседания 11 января, сообщает корреспондент Укринформа.

“Законодатели могли бы рассмотреть и применить мировую практику в отношении влияния на отечественных исполнителей, которые ведут концертную деятельность в стране, признанной агрессором. Это могут быть штрафные санкции или уголовная ответственность для них. А телерадиоорганизации были бы обязаны ограничить участие таких артистов или деятелей культуры в эфире, возможно, на определенный период. В таком случае национальный регулятор получит реальные рычаги влияния на вещателей”, – сказал Артеменко.

Он отметил, что в Нацсовет поступают обращения и по почте, и через социальные сети и СМИ, касающиеся выступлений украинских артистов, которые активно гастролируют в Российской Федерации. В этой ситуации регулятор не имеет никаких рычагов влияния на телерадиоорганизации, потому что закон вообще об этом ничего не говорит. В этом случае любое действие Нацсовета на ограничения будет оспорено в суде, и шансы отстоять позицию, которая может быть понятна с точки зрения этических стандартов, но нет юридического основания, равны нулю.

“Поэтому эта ситуация может быть решена только в законодательном поле”, – отмечается в заявлении.

С полным текстом заявления можно ознакомиться ЗДЕСЬ 

Напомним, в прошлом году  Нацсовет заявил о перевыполнении радиостанциями языковой квоты



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube