Опознавательные знаки по национальному признаку – это уже было в истории: на одном из польских заводов работников-украинцев обязали носить сине-желтую одежду


10:0609.01.2018

Международная компания Lindab, которая имеет завод под Варшавой, обязала сотрудников-украинцев носить одежду в цветах национального флага и столкнулась с обвинениями в дискриминации.

Об этом сообщила Gazeta Stołeczna, передает Украинская правда, пишет «Слово и Дело».

Изданию об инциденте рассказал один из клиентов предприятия, который заметил, что работники компании имеют униформу разного цвета в зависимости от отдела, в котором они работают, однако украинцы являются исключением – независимо от участка, они обязаны носить одежду сине-желтого цвета.

«Я не мог даже представить, что такое возможно! Представьте, что поляков обязывают одевать красно-белую униформу, когда они работают на фабрике за рубежом», – возмутился клиент.

Руководитель завода, Михал Вроблевский, отрицает обвинения в свой адрес. Он объяснил, что таким образом «помечает» сотрудников, которые не разговаривают на польском.

«У нас все сотрудники носят синие брюки и различные рубашки. Механики – зеленые, бригадиры – красные. Это такая система идентификации. А желтые рубашки украинцев означают, что они не говорят по-польски», – пояснил он.

Эксперты в вопросах противодействия дискриминации утверждают, что действия работодателя незаконны. Руководитель производства говорит, что такая идентификация помогает самим украинским сотрудникам.

Как сообщало «Інше ТВ», Польша приняла уже более 1,5 миллиона мигрантов из Украины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube