Детективы НАБУ расследование завершили – экс-чиновник ГПЗКУ может сесть на 12 лет


15:5105.01.2018

По результатам предварительного расследования детективами Национального антикоррупционного бюро уголовного производства по факту совершения бывшим руководством ОАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ОАО «ГПЗКУ») умышленных служебных коррупционных преступлений 4 января 2018 прокуроры специализированной антикоррупционной прокуратуры направили обвинительный акт в суд.
По данным следствия, экс-чиновник ПАО «ГПЗКУ» в течение июля – октября 2014 организовал подготовку и заключение внешнеэкономических контрактов о продаже сельскохозяйственной продукции иностранным субъектам хозяйствования. За данное «услугу» он планировал получить неправомерную выгоду в размере более 660 000 долларов США.

Из-за заключенных контрактов государственной компании нанесен ущерб на сумму более 1,6 млрд. гривен: в виде неоплаты проданной ОАО «ГПЗКУ» сельскохозяйственной продукции в размере более 1,55 млрд. грн. и в результате занижения цены товара по контрактам на сумму более 45 млн. грн.

В случае признания вины экс-чиновника в суде ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества.

Детективы НАБУ начали расследование уголовного производства по вышеуказанным фактам в июле 2016 года.

Напомним также: Куда ушли китайские миллиарды на зерно. У экс-главы ГПЗКУ нашли покерный клуб



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube