Обогреть дом с помощью пивных банок? Да легко. Если есть мозги и руки


19:3903.01.2018

Житель Запорожья Олег Павловский нашел альтернативные варианты отопления и собственноручно создал несколько коллекторов из пивных банок.

Коллектор он сделал почти из подручных материалов: алюминиевых банок, досок, стекла, пенопласта, ваты, фольги. На один коллектор мужчина потратил до 240 пивных банок. Их собирал на пунктах приема вторсырья, сообщает издание ztv.zp.ua.

Сейчас Олег уже собрал три коллектора. Каждый площадью по три квадратных метра. Зимой температура в доме держится на уровне 22 градусов и выше. Все зависит от погоды за окном. Больше всего в семье Павловских любят солнечные дни. Когда пасмурно – отапливают дровами.

Общая стоимость такой батареи — до 2 тыс. грн. От солнца Олег получает не только тепло, но и электричество.

От солнечных панелей в доме работают холодильник, хлебопечь, телевизор, ноутбук и вся остальная техника. Летом производство электроэнергии достигает 250 киловатт.

За изобретательность друзья называют Олега Самоделкиным. Но он наоборот таким прозвищем гордится. Поддерживает мужа и его жена. Дальнейшие планы — сделать еще несколько коллекторов, чтобы они обогревали в доме и пол, а еще — водонагреватель от солнца и мельницу.

Напомним, cтроить с умом. Украинец построил дом-термос — теплый без отопления



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube