Хайтек Средневековья. Старинные часы еще идут, но могут остановиться – календарь закончился


14:2801.01.2018

Астрономические часы в Ростоке идут уже более 500 лет. Календарь требует, однако, обновления по прошествии 130 лет.

Астрономические часы в церкви Святой Марии в восточногерманском городе Росток являются уникальным шедевром средневековой техники. Более 500 лет они тикают без помощи мотора или электричества – устройство исключительно механическое. Ежедневно в шесть утра часы заводятся вручную. По сегодняшний день часы, построенные еще в 1472 году, исправно показывают время. Вот только хронология лет на прежнем календаре завершается 2017 годом. Поэтому с 1 января древние часы в Ростоке получат новый, на котором время размечено вплоть по 2150 год, сообщает DW.

“Это творение вполне можно считать хайтеком Средневековья”, – утверждает 89-летний профессор астрономии из Ростока Манфред Жуковски (Manfred Schukowski). Вряд ли кто-нибудь еще так хорошо знает устройство одиннадцатиметрового произведения искусства, размещенного за главным алтарем Мариенкирхе в Ростоке. В верхней части, поясняет астроном, находится декоративный главный циферблат. Стрелка на нем отсчитывает часы. Однако в отличие от современных часов стрелка на циферблате совершает за сутки не два, а всего один полный оборот. Зато астрономические часы в Ростоке показывают еще и фазы луны, знаки зодиака и месяцы, а также праздники церковного календаря.

Хайтек Средневековья. Старинные часы еще идут, но могут остановиться - календарь закончился 1 Хайтек Средневековья. Старинные часы еще идут, но могут остановиться - календарь закончился 3

В 17-м веке сакральный хронометр в  Мариенкирхе – астрономические часы в церквях воспринимаются часто как предмет церковной утвари – получил еще одну впечатляющую деталь: над циферблатом ежедневно происходит шествие апостолов.

Ровно в полдень и ровно в полночь открываются дверки, из которых выходят шесть апостолов, обрамляя фигурку Христа, который поднимает руку в благословении, и уходят снова в часы уже через другую дверку. Только последний апостол – Иуда с кошельком – лишен благословения и ухода. Он должен оставаться перед дверкой до следующей сессии.

Вечность с перерывом на полвека

Средневековый часовой механизм надежно работает по сегодняшний день. Лишь в XIX веке астрономические часы в Ростоке на долгое время были выведены из эксплуатации. В 1835 году во время ремонтных работ в здании храма мусор и пыль попали во внутренний механизм часов. Более полувека они простояли без движения. Только в 1885 году часы были отреставрированы, и стрелки на циферблате повели новый отсчет времени.

Вторую мировую войну часы пережили без потерь. Чтобы защитить уникальный шедевр от бомб, в 1943 году его спрятали в своего рода склеп из бетонных стен, возведенных по периметру вокруг часов. Манфред Жуковский указывает на видимые следы кладки. В 1951 году “бункер” разобрали, и часы вернулись в эксплуатацию.

Симбиоз религии, техники, науки и искусства

Астрономические часы отличаются от обычных не только своей декоративностью и многофункциональностью, но и предельной точностью хода, что достигается с помощью особых приспособлений и требует большого механического искусства и немало астрономических познаний. Практическая польза от столь сложных инструментов, особенно в наше время, не так уж и велика, поэтому они воспринимаются, главным образом, как произведения искусства.

Профессор астрономии из Ростока Манфред Жуковский видит в часах все сразу: технику, астрономию, искусство, религию. Гармоническое сосуществование таких разных наук в одном творении вызвало в бывшем преподавателе физики и астрономии интерес к астрономическим часам. “Стремление выразить через символику часов все христианское мировоззрение до сих пор меня приводит в восторг”, –  поясняет Жуковский свой интерес.

Календарный диск требует регулярного обновления

Под главным циферблатом находится большой календарный диск. На нем деревянный “календарный человечек” отмечает обычные и праздничные дни. Нанесенные на диск многочисленные данные позволяют рассчитать, например, на какой день недели выпадет ваш собственный день рождения в 2030 году. И, разумеется, что более важно, диск помогает в расчете религиозных праздников.

Время от времени календарный диск необходимо менять, чтобы обновлять по истечении времени нанесенные на него данные. Последний раз это было в 1885 году. С 1 января 2018 года даты и праздники будет показывать новый календарный диск, действительный до 2150 года. Расчеты для него проводил сам Манфред Жуковский с помощью алгоритма Гаусса, позволяющего определить празднование Пасхи в любом году. После замены календарного диска в новогоднюю ночь заводить астрономические часы в церкви Мариенкирхе в Ростоке будет их, пожалуй, самый большой из всех ныне живущих людей почитатель и знаток Манфред Жуковский, вместе со своим внуком. Для него это огромная радость и честь.

Астрономические часы в Ростоке относятся к древнейшим из действующих до сих пор, сохранивших свое первоначальное механическое устройство и оригинальные компоненты. Особенно ценные астрономические часы находятся также в Праге – это знаменитые Пражские куранты, средневековые башенные часы Староместской ратуши. В Германии знамениты также башенные часы в церквях города Любека и Штральзунда.

Напомним: Неснимаемые. Поступили в продажу смарт-часы, которые заряжаются от тела



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube