На новогодних столах украинцев будет больше суррогата, чем легальной водки – эксперт


13:4929.12.2017

В преддверии праздников ожидаемо растет спрос на алкогольные напитки. Однако, в этом году традиционный прирост продаж компаний не дотягивает до показателей ни прошлого, ни, тем более, позапрошлого годов. И причин у такой тенденции несколько.

Об этом в комментарии УНН рассказала Генеральный директор компании Eastern Beverage Trading Ольга Ивушкина.

“Начнем с того, что в целом этот год для водочников был непростой. Отечественный рынок очень высококонкурентный с одной стороны, и более, чем на половину тенизирован – с другой. В таких условиях наращивать производство и продажи очень сложно, тем более, если учесть фактор значительного обеднения населения”, – сказала она.

По словам эксперта, легкодоступность суррогатного алкоголя для потребителя и отсутствие соизмеримого за нанесенный вред наказания отбирают у легального производителя не то чтобы заработок, но и сам смысл алкогольного бизнеса.

“Сегодня с одной бутылки водки “белый” производитель с вычетом всех налогов, сборов, затрат на спирт, логистику, рекламу, оплату труда персонала зарабатывает около 15-25 копеек. Представитель “теневого бизнеса” – 15-25 грн. Есть разница? При этом покупатель идет к нелегалу, потому что на полке маленького поселкового магазина его товар стоит в полтора-два раза дешевле официальной безопасной и высококачественной продукции. Для потребителя эта разница сегодня критична, и выбор, к сожалению, очевиден”, – пояснила она.

Ивушкина отметила, что за год только несколько отечественных алкогольных брендов показали хорошие показатели прироста продаж. Среди них и водка “Arctica”, обязанная своим успехом отсутствием примесей.

“Все остальные бренды в лучшем случае топчатся на месте, в худшем теряют ровно на столько, на сколько приобретает нелегал. Аналогичная ситуация и с предновогодними продажами. Ожидаемого прироста нет, хотя на столе у каждого украинца будут стоять и водка, и вино. Просто официальные напитки заменят подпольными. Посмотрим, сколько потом появится сообщений об отравлениях алкоголем. Это закономерно. К сожалению”, – добавила она.

Эксперт призывает украинцев не рисковать и не ставить под угрозу благополучие и здоровье своих семей.

“Выбирая алкоголь украиснкого производителя, вы не заплатите все деньги мира, но гарантировано получите качественный продукт”, – добавила Ивушкина.

Читайте: Фискалы Николаевщины завершили расследование уголовного производства по суррогатному алкоголю, в результате употребления которого умерли шестеро



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube