2017 год в Мексике стал рекордным по количеству убийств


22:2825.12.2017

По официальным данным 2017 год стал рекордным по количеству убийств в Мексике за 20 лет ведения соответствующей статистики.

Об этом сообщает Лига со ссылкой на Deutsche Welle.

“Только за одиннадцать месяцев текущего года в стране зафиксировано 23101 убийство, тогда как за весь 2011 год соответствующих производств было 22409”, – отметили в Министерстве внутренних дел Мексики.

Волна насилия в Мексике усилилась за последнее десятилетие, после того, как в 2006 году бывший президент Фелипе Кальдерон объявил войну наркомафии. С тех пор в связанных с наркотиками преступлениях погибли около 190 тысяч человек.

“Неспокойно было в Мексике и накануне Рождества: 19 декабря в штате Веракрус неизвестный застрелил журналиста Гумар Переса, который посещал праздничное мероприятие в школе своего сына”, – отмечается в соообщении.

Местная прокуратура в официальном заявлении предположила, что Перес был связан с организованной преступностью, а убийство организовала банда.

Межамериканский союз прессы выразила свое возмущение инцидентом и беспокойство “количеством убитых за год журналистов”, а также безнаказанностью преступников. По информации Репортеров без границ, за год уходящий в Мексике убили 11 журналистов.

Читайте: В Мексике в перестрелке погиб начальник городской полиции



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube